>
«Сто дней после детства» – о первой любви и взрослении

«Сто дней после детства» – о первой любви и взрослении

Рецензия

Распахнутое окно, цветы в вазе, ветер играет с белыми занавесками. Кажется, еще немного – и они сорвутся, улетая с порывом вперед, к новому и неизведанному. Туда, где заканчивается детство.

 

 

 

На первый взгляд, кинокартина «Сто дней после детства» режиссера Сергея Соловьева – простая история о советских подростках. Но атмосфера, скрытые смыслы и слова героев позволяют назвать фильм сложным и многозначным произведением.

 

 

 

Кинокартина создана в жанре драмы, одновременно показывает как переживания героев, так и их радость. Последнее лето детства – что оно принесет? Главному герою, Мите Лопухину, это время запомнится надолго. Оно одарило мальчика дружбой с человеком, открывшим ему смысл и величие искусства. А главное — Митя узнал радость и горечь первой любви.

 

 

 

«Понимаете, однажды, это случается обыкновенно внезапно. Ты вот так вдруг увидишь и реку, и деревья, и девушку, и то, как она улыбается. Кажется, что ты и раньше всё это видел тысячу раз, но в этот раз вдруг остолбенел, внезапно пораженный, — как невообразимо прекрасна и эта девушка, и эти деревья, и эта река, и то, как она улыбается. Это обыкновенно означает, что тебя настигла любовь», – слова, произнесенные Сергеем Борисовичем, вожатым Мити Лопухина. Строки прекрасно раскрывают, что именно случилось с героем, отчего он стал другим. Все это – первая любовь, принесшая и радость, и страдания.

 

 

 

В фильме герои произносят не так много слов, но их игра, жесты, эмоции показаны так, что смотрящему и не нужно ничего слушать – все видно по лицам. И не нужно объяснений, почему Митя влюбился в Лену, что чувствует. Все понятно без слов.

 

 

 

За сто дней, во время которых герои взрослеют и перемещаются из детства в юность, зритель сам достает из глубины воспоминания, свое детство, свою первую любовь.

 

 

 

И очень символично улетает в последних кадрах воздушный змей – улетает так, как беззаботное детство.

Комментарии (1)
Шадрина Полина
11 декабря

ОООО РАНХиГС)))

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×