>
Рекомендуется к посещению: Докторовка

Рекомендуется к посещению: Докторовка

Уголок детства

Удивительное рядом! И в самом деле, мало кто знает, что в каких-то 15 минутах езды от Саратова можно оказаться … в параллельной реальности!

 

 

 

В небольшом карьере с жёлто-коричневым песком, заросшим бурьяном, возвышаются каменные валуны самых затейливых форм и размеров. Местные жители называют это место «Дном древнего моря».

 

 

 

Карьер в Докторовке не входит в число памятников Саратовского региона. Однако его происхождение заслуживает интереса. Более 80 миллионов лет назад здесь простиралось Кампанское море. До наших дней от него остались лишь небольшие окаменелости и валуны. Учёные дали этим глыбам названия «конкреции». Это железные колодцы, которые сохранились посреди кварцевого песка. Под воздействием ветров и камней песок ушёл, а камни остались. Они не похожи друг на друга. Они не похожи друг на друга по цвету и шероховатости поверхности.

 

 

 

В карьере нередко находят свидетельства жизни морских существ. В конкрециях сохранились остатки аммонитов.

 

 

 

В Докторовке можно смело проводить уроки геологии, археологии и истории. Будьте уверены, величественные валуны могут поведать о прошлом намного больше, чем школьные учебники. А их сюрреалистическая красота, прошедшая сквозь века,вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным.

 

 

 

Фотография из открытых ресурсов интернета https://a.d-cd.net/222c136s-1920.jpg

 

Автор Оксана Ванеева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×