>
ЛЮБИМЫЕ УГОЛКИ ДЕТСТВА

ЛЮБИМЫЕ УГОЛКИ ДЕТСТВА

Уголок детства

Тобольск! вернее и не скажешь,

Он Чуда вечного прибой,

Туда всегда вернуться можешь

И в жизни обрести покой.

Душе спокойно и счастливо,

Мой город, там всегда приют,

К тебе стремлюсь, чтоб легче было,

Меня, я знаю, здесь все ждут…

(Автор Н.Глебова)

 

 

 

Я живу в северном городке Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры Нефтеюганске. Но рассказать я хочу о том городе, который остался в моем сердце и моей душе навсегда. Семь лет я жила в Тобольске.

 

 

 

Это очень красивый и творческий город. В нём родился Дмитрий Иванович Менделеев – выдающийся учёный. Строением и размером этот город не отличается от других не менее красивых городов, но для меня этот город особенный: в Тобольске я первый раз пошла в школу, первый раз упала с двухколёсного велосипеда, там появились мои первые друзья. В Тобольске сейчас живут мои родственники, и к ним я почти каждое лето приезжаю в гости.

 

 

 

Тобольск – это символ веры и православия Сибири, вечно сияющий куполами кремля. Он запомнился мне двумя местами – они стали для меня самыми особенными.Первое место – это белокаменный кремль. История его такова…В 1587 году на высокой Алафеевской горе под руководством Данилы Чулкова был основан град Тоболеск. По древней легенде называли город «Ладейным». Будто бы ломали первые поселенцы суда, на которых приплыли, тащили их наверх в гору и строили «из ладейного леса» сам город.

 

 

 

Сначала кремль был деревянным, но уже потом в мае 1700 года Семён Ульянович Ремезов построил каменный кремль, каким он является по сей день. Для меня он красив своим двором. Внутри находятся роскошные дубыпо обеим сторонам дорожки, а на входе в вольере гуляют павлины. Это место мне нравиться своей загадочностью и красотой. Попав однажды в кремль, как в сказку, захочется приезжать туда снова и снова.

 

 

 

Второе моё любимое место – это деревянная лестница – Премской взвоз построенная Ремезовым, ведущая в подгорную часть города. С неё открывается красивейший вид, как со смотровой площадки в саду Ермака. А ещё есть легенда — если посчитать все ступеньки на деревянной лестнице и загадать на последней ступеньке желание, то оно обязательно сбудется. У меня сбывалось! На лестнице 214 ступенек

 

 

 

Тобольск – сибирская столица России! Город, который пленяет своей красотой, удивляет своей историей. Город, в который хочется возвращаться. Город, который однажды и навсегда подарил мне мои любимые уголки детства.

 

 

 

Фото https://static.tildacdn.com/tild6537-3561-4139-a364-656532373132/IMG_9279.jpg

 

 

Автор Полина Пальянова, юный корреспондент детской телестудии «Фокус»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×