>
Моя «маленькая Швейцария»

Моя «маленькая Швейцария»

Уголок детства

Любимый уголок детства… Возможно, для кого-то это крохотная библиотека с книгами, от которых так приятно пахнет типографской краской, для другого — это бабушкин огород, где можно собирать спелые ягоды. Ответ третьего – папин гараж, в котором узнаешь, из чего состоит автомобиль, а у четвёртого же – это кухня, на которой мама создает кулинарные шедевры. У каждого человека ответ на вопрос: «Какой твой любимый уголок детства?» будет свой.

 

 

 

Но если вы спросите меня: «Где твой любимый уголок?», то я, без сомнения, отвечу: «Это весь мой Трёхгорный!» Давайте я расскажу вам об этом замечательном месте.

 

 

Трехгорный – маленький, тихий городок, где я родилась. Здесь спокойно и безопасно. Мой город – зона притяжения людей со всей округи, потому что он очень красив.

 

 

 

Одно из достоинств моей малой родины – растения. Куда ни глянь, ты везде увидишь много лиственных, а еще больше хвойных деревьев, трав и цветов. Местные жители старательно облагораживают дворы возле своих домов, засаживая клумбы яркими и благоухающими растениями. Местные в шутку называют город «маленькой Швейцарией», сравнивая уральские пейзажи с ландшафтами этой европейской страны.

 

 

Здорово, что многие жители моего города заинтересованы в сохранении флоры и фауны. Вокруг города, в лесах, много животных: медведей, лис, зайцев. А белки даже переселились в городской парк и даже подружились с людьми, потому что трехгорненцы кормят их с руки. Среди высоких сосен в парке отдыха, возле тропы здоровья, ведущей к извилистой каменистой реке Юрюзань, красуется каменный глухарь. Этот монумент уральской птице символизирует природную зону тайги, которая завораживает своей необычайной красотой и природной силой.

 

 

 

На самом деле мой город намного лучше той Швейцарии, о которой пишут в Интернете и рассказывают в телевизионных передачах. Если бы Трехгорный был открыт для всех, здесь можно было бы организовать туристическую зону. Так что закрытая территория – это ещё одна особенность моей родины. В город не всякий попадёт, потому что он огорожен и охраняется военными.

 

 

 

Пусть мой Трёхгорный довольно мал, но здесь очень уютно, и я чувствую себя спокойно. Чистый воздух, великолепная природа, яркие краски! Здесь, как в волшебных сказках, есть всё. На самом деле, если проводить ассоциации между природой и художественными произведениями, то город полностью соответствует сказам Павла Петровича Бажова. Это не только мое мнение. Жители города относят местный край к владениям повелительницы Уральских гор, поэтому на территории градообразующего предприятия заводчане установили скульптуру Хозяйки медной горы, чтобы она охраняла красоту этих мест. А отель рядом с городом жители назвали «Каменный цветок». И не зря Хозяйку медной горы считают владычицей этого края, ведь у нас водится много ящериц и змей, есть даже Змеиная гора. Да и деревья в летнюю пору представляются мне сверкающими малахитами, осенью они выглядят яркими и богатыми: багровые, багряные, бурые, жёлтые листья переливаются на солнце, словно алмазы и другие драгоценные камни.

 

 

Такая красота в Трёхгорном повсюду! В какой части города ты бы ни жил – везде видишь это великолепие! Горы нашей местности можно сравнить с великанами, которые здесь прилегли отдохнуть, очарованные красотой уральской природы. А рядом протекает Юрюзань-река, воды её чисты и прозрачны. Река будто зеркало души жителей нашего славного города. Каждый, кто проживает в нашей «маленькой Швейцарии», очень добр, вежлив и благороден.

 

 

Также жители моего любимого уголка чтят русских писателей. Прекрасная детская библиотека названа именем Сергея Тимофеевича Аксакова, это любимое место развития и отдыха детей. Рядом с «кладовой книг» установлена скульптура «Аленький цветочек». Возле скульптуры много скамеечек, где можно посидеть, почитать книгу или просто отдохнуть. В честь Сергея Аксакова горожане посадили и липовую аллею, правда, деревья там ещё очень маленькие, но, когда они вырастут, небольшая аллейка будет погружать жителей в атмосферу сказки. Один из самых любимых поэтов моих земляков — Сергей Александрович Есенин.

 

 

В честь него возле Детской школы искусств посажена берёза – любимое дерево поэта. Порой можно видеть, как молодожёны к веточкам есенинской берёзки привязывают в знак вечной любви ленточки.

 

 

 

Положительное впечатление о городке производят и местные жители. Несмотря на суровый внешний вид, характерный для уральского человека, люди здесь сердечны и веселы. Много и целеустремлённых. А сколько здесь талантов, восхваляющих красоту родного края в стихах, прозе, песнях и картинах! Добрая половина горожан занимается творчеством, хотя работает в большинстве на Приборостроительном заводе. Еще бы, как не поддаться вдохновению в атмосфере сказок и волшебной красоты, которая здесь повсюду!

 

 

Трёхгорный влюбляет в себя абсолютно каждого, даже если человек житель шумного мегаполиса. В моей «маленькой Швейцарии» не нужно искать вдохновение: каждое место по-своему волшебно, имеет свою историю и может стать основой шедевра. Трёхгорный – город, который всегда будет в моём сердце!

Автор  Софья Салтыкова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×