>
Карельские зарисовки

Карельские зарисовки

Уголок детства

Погода в Карелии меняется очень быстро!

 

 

 

Я сижу перед большим раскрытым окном с чашкой своего любимого какао. Передо мной – широкое поле, заросшее высокой (мне по пояс!) травой. Вдали виднеются скалы, на их гранитных склонах растут стройные сосны, разноцветные мхи и ароматная земляника.

 

 

 

Второй день подряд стоит невероятная для этих северных мест жара! Солнце палит, от его лучей камни нагреваются так, что к ним не прикоснуться! Ни ветерка, ни облачка… Я прячусь в прохладном доме, но даже здесь я чувствую запах раскалённой земли и скошенной, преющей под окнами травы. Жужжат какие-то насекомые… кажется, кузнечики или цикады. А вот птицы попрятались в лесах, их щебета рядом с домом совсем не слышно.

 

 

 

И вдруг, о чудо, налетает прохладный ветерок – предвестник грозы! На горизонте показалась чёрная полоса тучи, которая стремительно летит над полем в нашу сторону! Ветер усиливается, и уже буквально минут пять спустя становится похож на настоящий ураган. Я с тревогой смотрю, как приближается чёрная страшная туча… Зрелище зловещее, и вместе с тем прекрасное!

 

 

 

Вот на пыльную землю полетели первые капли дождя! Крупные, они стучат по крыше, барабанят по листьям деревьев, прибивают к земле цветы и травы. Постепенно дождь становится сильнее и вот он уже похож на настоящий тропический ливень! Вокруг дома сверкают молнии, раздаются раскаты грома. Мне немного страшно, но я не закрываю окно, наблюдая за этим буйством.

 

 

 

Спустя двадцать минут дождь начинает стихать, и гроза уходит прочь! А ей на смену в чистом голубом небе появляется огромная, как половина колеса, радуга…

 

 

 

Я вытираю стол от залетевших в дом капель дождя и листьев, допиваю какао и думаю вот о чем: иногда так складывается и в жизни – налетает чёрная туча, портит тебе настроение, проливается на тебя ливнем проблем и тревог. Но она обязательно уйдёт! Оставит тебя греться в ласковых лучах солнца.

 

 

Автор Игорь РУКОСУЕВ, Санкт-Петербург

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×