>
ПУТЕШЕСТВИЕ К СЕБЕ

ПУТЕШЕСТВИЕ К СЕБЕ

Уголок детства

Прогулки по Койонсаари

 

 

 

Койонсаари – очень красивый остров в бухте Терву на северо-западе Ладожского озера. Его ещё называют северной Доминиканой за его белые песчаные пляжи, тянущиеся вдоль побережья. А также славен он раскидистыми сосновыми лесами, поросшими мхом скалами и удивительными видами на открытую Ладогу.

 

 

 

Одним солнечным утром наш небольшой палаточный лагерь проснулся. Мы позавтракали и отправились в путешествие к скале Хийси.

 

 

 

По дороге мы слышали голоса пляжа: шум маленьких волн на Ладоге, рёв моторов, громкое стрекотание кузнечиков в траве. На пляже было очень людно и празднично! Бегали дети, они купались, брызгались и строили песчаные замки. Их родители загорали, вели беседы, катались на сапах и водных лыжах. Встречались даже собаки и кошки, которых заботливые хозяева вывезли порезвиться на просторах. Настоящий курорт! Хотя, напомню, мы находились вовсе не на берегу южного моря. Это северные шхеры Ладоги! Удивительно, правда?

 

 

 

Но когда мы начали подниматься на скалу, становилось всё тише и тише. Здесь уже не было слышно криков, шума разговоров и гудения моторов. Ничего, кроме нас самих…

 

 

 

Поднимаясь по ступенчатым уступам, мы пришли на самую вершину, разошлись кто куда – побродить среди невысоких деревьев и полюбоваться видами. При этом было заметно, что каждый думал о своём.

 

 

 

Я тоже нашел себе уютное местечко на краю обрыва и присел полюбоваться окрестностями. А виды, скажу вам, были захватывающие! С высоты 42 м красавица Ладога открывается перед вами, как на ладони! На зеркальной глади лежат небольшие островки, вдали белеют паруса яхт, в лазурном небе парят облака и летают чайки… Никогда раньше я не замечал, насколько спокойной бывает Ладога: небольшие волны бежали по озеру и тихо накатывали на скалы… Я почувствовал умиротворение. Чуть ли не впервые за свои 12 лет!

 

 

 

Обычная моя жизнь напоминает тот шумный пляж с его суетой, который мы только что прошли: занятия, походы, друзья, школа, соревнования, выступления, проекты, фестивали, олимпиады… Чувствуете, какое движение и суета? А сейчас я поднялся над всем этим и как будто стал высокой гранитной скалой, смотрящей одновременно в небо и в глубокие воды Ладоги…

 

 

 

Это восхождение не было самым сложным в моей жизни. Но это было самым изумительным из всех, потому что это было настоящим путешествием к себе.

 

 

 

Республика Карелия, Ладожское озеро, бухта Терву, остров Койонсаари, Скала Хийси (Гора Лешего), географические координаты: 61.279086, 30.138694

 

 

Автор Игорь РУКОСУЕВ, Санкт-Петербург

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×