>
На спине Ладожской Нерпы

На спине Ладожской Нерпы

Уголок детства

Все старые жрецы, наделённые царём морей долголетием, когда умирают застывают и превращаются в камень. Когда-то давно плыли по Ладожскому озеру три старых- старых ладожских нерпы. Им было примерно по 2000 лет, и пришло их время умирать. Застыли они и превратились в острова, похожие на длинные каменные спины скользящих по воде тюленей. Эту легенду придумал я сам

 

 

 

Карелия

 

Карелия – это зелёные леса, красивые города, цветочные поля, огромные скалы и Ладога. В Карелии очень-очень красиво! Во время туристских сборов клуба СКИФ мы побывали в городе Сортавала, в горном парке Рускеала, в краеведческом центре Куркиёки и, конечно же, совершили небольшой водный поход по ладожским шхерам.

 

 

 

Про наше путешествие на острова

 

В июне 2022-ого на сборах по водному туризму и мы на лодках и байдарках три дня ходили от острова к острову. В один из дней у нас был радиальный выход, и мы отправились к каменным островам.

 

Едва мы вышли за линию шхер, как налетел сильный ветер, поднялись волны и нам пришлось по-настоящему бороться со стихией. Было очень тяжело, но мы справились и догребли до цели. Пока мы плыли к островам, чтобы подбодрить себя мы пели разные песни и шутили!
Самые младшие участники при этом все время спрашивали: «Когда мы доберёмся до берега?» А мы им отвечали: «Нам осталось как всегда: «500 метров и 15 минут» Хотя шли на самом деле целых 5 километров, и это заняло около 2 часов.

 

 

 

Что нашли

 

Когда мы подошли к нужной точке маршрута, то увидели в волнах каменные гребни – скальные выходы. А вокруг пологие каменные острова Ладоги – это визитная карточка Карелии. Волны озера с такой силой бьют в камни, что за столетия разгладили их! И они действительно очень похожи на спины тюленей – чудесных ладожских нерп.

 

Кстати, когда мы причалили к островам, оказалось, что на спинах нерп уже есть жители. Вокруг острова кружила огромная стая чаек, а прямо на камнях среди мха лежали чаячьи яйца. А кое-где сидели уже вылупившиеся птенцы! Мы, конечно же, не стали их тревожить и аккуратно перешли на другой край острова.

 

 

 

Вот такая история… Если вы не знаете, как провести своё лето, приезжайте на Ладогу!!!

 

Автор Игорь РУКОСУЕВ, Санкт-Петербург

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×