>
Если быть, то быть лучшими

Если быть, то быть лучшими

Уголок детства

В школе N 20, где я учусь, любимое место учеников — каштановая роща. Прогуливаясь под каштанами, ты словно попадаешь в сумрачный замок, где возвышаются стройными рядами колонн высокие деревья, а через зелёную крышу еле-еле проникают солнечные лучи.

 

 

 

Мальчики шумными толпами убегают туда во время перемены играть в догонялки, девочки осенью собирают каштаны разнообразных форм и размеров.

 

 

 

Я учусь в этой школе уже десятый год и только сейчас задумалась: а ведь когда-то эти деревья были совсем маленькие. У своей бабушки, которая тоже здесь училась, я узнала, что каштаны сажали первые ученики. Это было в далёком 1972 году.

 

 

 

Открытие новой школы было грандиозным. Это было лучшее учебное заведение в городе на тот момент. Сюда собирали самых сильных учеников и лучших учителей со всего города.
В этом году на юбилейную линейку пришли тогдашние первоклассники. Они рассказывали о том празднике с восторгом.

 

 

 

По словам моей бабушки, здание было просто чудом для того времени: просторные классы, светлые широкие коридоры, огромный спортзал, стадион и столовая-актовый зал с настоящей сценой. Да ещё туалет в здании! Да-да, раньше ни в одной школе Донецка Ростовской области не было таких удобств.

 

 

 

Новую школу возглавил Михаил Дмитриевич Аксёнов. Его имя сегодня носит наша школа.

 

 

М. Д Аксëнов родился в семье крестьянина. С самого детства у него была тяга к учебе. Поэтому и выбрал он профессию учителя. В годы Великой Отечественной войны служил в войсках морской авиации. Имеет боевые награды.

 

 

 

В Донецк приехал в 1962 году, работал директором школы № 1, заведовал отделом образования. 13 июня 1972 года приступил к обязанностям директора средней школы № 20. Михаил Дмитриевич лично контролировал строительство школы, которую искренне полюбил и был ей предан всю жизнь.

 

 

 

Многие из первых учителей остались работать в школе на долгие годы. Сейчас многих из этих педагогов уже нет в живых, но память о них собрана в Книге Почёта сотрудников школы. Каждый вкладывал душу в нашу школу. Педагоги собственным примером показывали ученикам, что они самые лучшие. Ведь это двадцатая школа!

 

 

 

Школа №20 не имела права быть худшей. Ее ученики выигрывали все городские соревнования, конкурсы, олимпиады. Эта традиция сохранилась по сей день. Каждый год школа выпускает большое количество медалистов и может похвастаться достижениями, как и в спорте, так и в творчестве.

 

 

 

50 лет прошло с первого сентября 1972 года. На юбилейной линейке было много гостей, флешмоб, поздравления от выпускников и важных лиц, кричалки и песни, и, конечно традиционный пятидесятый первый звонок.

 

 

 

Сменяются поколения учеников, и каждый сентябрь каштановая роща наполняется шумом детских голосов, и снова бегут туда на переменах мальчишки и собирают красивые каштаны девочки…

 

 

 

Лилия Пирайнен, 10 класс МБОУ СОШ № 20 г. Донецка

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×