>
12 апостолов

12 апостолов

Уголок детства

В Республике Марий Эл бережно относятся к историческому наследию. А вы знакомы с культурно-историческим наследством нашего региона?

 

 

 

Комплекс «12 апостолов» — красивое архитектурное сооружение, которое является одной из главных достопримечательностей Йошкар-Олы.
Объект расположен на Патриаршей площади. Мимо него сложно пройти мимо, так как каждые три часа под красивую мелодию под часами открываются дверцы и выезжают фигурки.

 

 

 

История создания

 

 

Особенности часов. Идея о создании живых часов принадлежит Леониду Игоревичу Маркелову — главе Республики Марий Эл. Его проект помог реализовать Игорь Кудрявцев — главный научный руководитель лаборатории «Мехатронные системы»а сами скульптуры апостолов расписал Андрей Ковальчук — народный художник Российской Федерации. Музыкальное сопровождение выхода апостолов подобрал Иоанн — архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский владыка.

 

 

Фигуры апостолов выполнены в натуральную величину, каждый из них изготовлен из бронзы и имеет размер около полутора метров и вес приблизительно 200 килограмм. Фигуры апостолов были отлиты в Москве, после чего привезены в Йошкар-Олу, установлены на свои места и уже после — расписаны.

 

 

Уникальные живые часы в Йошкар-Оле являются первым и единственным подобным проектом часов с подвижной скульптурной композицией на территории всей Российской Федерации, реализованным в течение всего лишь одного года.

 

 

Механизм достопримечательности «12 апостолов»

 

 

Некоторые из апостолов даже имеют механизмы движения — рук, ног, головы — что впервые было осуществлено в часах Йошкар-Олы. Динамичность скульптур достигается с помощью особой системы механизмов (около 20 штук), которые приводит в движение специализированный двигатель с редуктором, способный выдерживать огромную нагрузку в 6 с половиной тонн. Данный механизм конструкции рассчитан примерно на 30 лет бесперебойной работы.

 

 

Каждый день на Патриаршей площади после колокольного звона и церковных песнопений открываются ворота балкона здания и появляется Иисус Христос на ослике, а вслед ему движутся ученики: апостолы Петр, Андрей Первозванный, Иоанн Богослов, Яков Заведеев, Матфей Евангелист, Фома Неверующий, Филипп из Вифсаиды, Варфоломей, Иаков Алфеев, Фаддей, Симон Кананит и последний — Иуда Искариот.
Евангельская процессия появляется на балконе три раза в день — в 12, 18 и 21 час. А по праздничным дня — каждый час.Время движения апостолов — 8 минут.

 

 

Немного об апостолах

 

 

Чем они занимались? Как сказано в Новом Завете, Святой Дух сошёл тогда на апостолов: они получили дар исцелять, пророчествовать и говорить на разных наречиях. Тогда же, в день Пятидесятницы, апостолы начали вести миссионерскую деятельность по всему миру. Чтобы определить места своих служений, бросили жребий.

 

 

 

Автор Арина Долгорукова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×