>
Стоит поехать в Кунгур

Стоит поехать в Кунгур

Уголок детства

Городов в России много, а чем же может привлечь Кунгур? Почему вы обязательно туда должны съездить? Думаю, на этот вопрос может дать ответ только коренной житель нашего старинного города, им является Старина Кунгур, и встречает он гостей прямо при въезде в город.

 

 

 

Изображен он на стелле могучим мастером, держащим в одной руке рог изобилия, а в другой-сталагмит, символ Ледяной пещеры. Его и попросим представить жемчужину Урала- Кунгур.

 

 

 

Нашу небольшую экскурсию он начнет с вокзала, его пространство украшает здание, выполненное в стиле модерн, также рядом стоит красивая красная водонапорная башня. Недалеко от нее раскинулся небольшой пешеходный мост через медленно катящую свои воды реку Ирень, и мастер предложит пройтись по нему. По пути он покажет локомотивное депо, а также железнодорожную технику. Затем, конечно же, свернёт в Свято-Никольский храм, который огораживает бетонный забор, оставшийся от бывшей мужской колонии. Зайдя внутрь храма, Старина Кунгур даст возможность ощутить всю красоту убранства храма, продемонстрирует живописные иконы, развешенные по всему зданию, расскажет историю его восстановления.

 

 

 

Продолжить экскурсию старинный мастер предложит по дворам города, а не по центральной улице, ведь только так вы можете ощутить красоту и эстетику Кунгура, при виде краснокирпичных неоштукатуренных зданий с низкими окнами, украшенными резной лепниной. Его путь обязательно пройдет через современные малые формы, одной из них является «Никитка-летун», по легенде, которую он нам обязательно расскажет, потерев пятку Никитке, можете быть уверены, что оно, ваше самое главное желание, сбудется. Покажет Старина Кунгур и «Самовар», который напоминает о том, что Кунгур все-таки является чайным городом, раньше его называли «купеческой республикой», ведь здесь жили купцы-чаеторговцы, имевшие фасовочные артели, торговые лавки, а чай поступал в них аж из Китая!!!! При желании гостеприимный мастер проведет вас на чаепитие, в краеведческом музее, расположенном неподалеку. Такого ароматного чая в теплой душевной компании вы не найдете нигде! А если вы заранее договоритесь с семьёй Вязовых или с Ларисой Плюсниной, то сами сможете испечь пермские шанежки или медовые пряники по старинным рецептам.

 

 

 

Спускаясь по лестнице вниз, вслед за нашим гидом, будем видеть «Гостиный двор», здание круглой формы, его построили в 19 веке. Сколько возле него и в нем снято российских фильмов!

Впрочем, как и на улицах города.

 

 

 

Подведет гостей Кунгура наш земляк к «Пупу земли», который символизирует мечты жителей быть богатым и красивым городом. С конца 2021 года здесь присутствует стилизованная смотровая площадка, с нее, как на ладони, открывается живописный вид на реку Сылву. Ехать в Кунгур нужно уже за тем, чтобы увидеть этот уникальный комплекс, который никого не оставит равнодушным.

 

 

 

Продолжаем путь за величественной фигурой Старины Кунгур, по местному «Арбату», так эту пешеходную улицу вдоль набережной называют кунгуряки, и доходим до Успенского храма, в скором времени возле которого будет расположен парк «Любви и верности», не уступающий по красоте городскому парку отдыха. Вдоль набережной гид обратит ваше внимание на старинные особняки, в большинстве из которых, как и два века назад, расположились торговые точки. В некоторых из них вы сможете купить продукцию местных производителей: мясные, молочные продукты, лимонад, а также изделия из керамики, строительные материалы завода «Металлист», сувенирную продукцию из камня!

 

 

 

В завершении экскурсии величественная фигура Старины Кунгура укажет на деревню Ермака и знаменитую Кунгурскую ледяную пещеру. Эти места надолго останутся в вашей памяти, их невозможно забыть. Они уникальны, интересны и взрослым, и детям! Могучий Мастер помашет вам вслед, провожая в путь, благословляя в дорогу! Где еще в России вы встретите такого гостеприимного старожила?!

 

 

 

В Кунгур нужно ехать не только за впечатлениями, но и за общением! В нашем городе есть доброжелательные, веселые, талантливые люди! Вы можете увидеть их на традиционных городских мероприятиях, среди которых «День города», фестиваль воздухоплавателей «Небесная ярмарка», День Победы!!!
Приезжайте в наш старинный провинциальный город и убедитесь в этом сами!

 

 

Автор Валова Мария

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×