>
В гостях у мастера

В гостях у мастера

Уголок детства

В последние выходные уходящего лета в Воронеже прошел экскурсионный флешмоб – для жителей и гостей города было организовано более 30 бесплатных экскурсий на производства, в зоопарк и заповедники, в музеи!

 

 

 

Мне посчастливилось побывать в скульптурной мастерской семьи Дикуновых — известной в России творческой династии. В этой мастерской создавались памятники, ставшие символами города Воронежа: сказочные персонажи Театра кукол «Шут», памятники Андрею Платонову, Александру Пушкину, Самуилу Маршаку, Владимиру Высоцкому, Белому Биму Черное Ухо, и конечно, Котенку Василию с улицы Лизюкова….

 

 

 

Атмосфера мастерской завораживает: запахи глины и гипса, рисунки в карандаше, бронзовые бюсты, различные модели будущих скульптур в пластилине, как поиск самого лучшего варианта…

 

 

 

Было очень интересно узнать, как скульпторы работают, откуда черпают вдохновение. Оказывается, созданию скульптуры предшествует большой подготовительный процесс: изучается материал о личности и времени, в которое он жил, биография и характер человека. В голове у скульптора формируется психологический портрет исторической личности или собирательный портрет эпохи. И здесь очень важно, чтобы человек был больше похож на оригинал, чем сам оригинал! Вот такая особенность психологического портрета в скульптуре!

 

 

 

Энергия человека в жизни, должна перейти в пластическую скульптурную форму, и это должно считываться.Экскурсия в скульптурную мастерскую подарила мне массу ярких впечатлений. За монументальностью памятников стоит долгая кропотливая работа людей с тонкой душевной организацией.Очень радостно осознавать, что рядом живут такие замечательные люди, привносящие красоту в нашу жизнь!

 

 

 

Автор текста и фото: Олеся Дробышева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×