>
VR – это уже не игра

VR – это уже не игра

Новости

Развивающиеся VR-технологии дают возможность геймерам не только развлечься, но и стать участниками реальных исторических событий, провести мост между будущим и прошлым. В этом смогли убедиться участники презентации документального VR-квеста «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды», которая прошла 21 ноября в Государственном историческом музее. Проект, реализованный РИА Новости при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в формате виртуальной реальности реконструирует подготовку и ход первой русской морской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов.

 

«Проект медиагруппы — это не только публицистика в сверхсоврменном формате, но и уникальный документ, который можно и нужно использовать в учебе школьникам, студентам, историкам. Это расширение академического и музейного материала. Кроме того, это элемент «мягкой силы» — в лучшем смысле внешней пропаганды, напоминающей зарубежным пользователям об огромной и несравнимой роли России в развитии мира», — отметил генеральный директор «России сегодня» Дмитрий Киселев.

 

Уникальная документальная реконструкция, в разработке которой приняли участие учёные и историки, переносит игроков в конец XVIII — начало XIX века. Вооружившись шлемами виртуальной реальности, они от лица капитанов кораблей «Надежда» и «Нева» Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского принимают участие в войне со Швецией, устраивают натуральный обмен с аборигенами острова Нука-Хива, тайно исследуют побережье Японии и пробуют установить торговые отношения с Китаем.

Проект можно назвать одновременно и культурным, и образовательным, и просветительским. Игровые механики и журналистское расследование, проведенное авторами, дополняют продуманную концепцию проекта. А самое главное, он понравится и детям, и взрослым. Людям, которые играют в игры, ходят в музеи и на выставки.

 

«Это уже не игра, это память! Реалистичные исторические VR-игры – не приложение к учебнику истории. Сначала игра – потом история», – отметил юный участник презентации Леонид Селивёрстов.

 

 

Проект «Первые в истории: кругосветное плавание Крузенштерна» (прокатное название «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды») ориентирован на самую широкую аудиторию, которой интересна российская история, — от школьников и студентов до профильных журналистов, блогеров и ученых. Он предоставляет возможность игрокам и виртуальным участникам событий расширить свои познания в истории России и российского флота, международной географии и культурологии, познакомиться с личностями и судьбами героев, которые вывели Россию на мировую политическую и экономическую арену. В марте планируется к выходу десктопная 3D версия VR-реконструкции экспедиции Крузенштерна, уточнили создатели проекта.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×