>
Предпрофессиональный класс: за и против

Предпрофессиональный класс: за и против

Юношеская газета

Если ты определился с профессией или хочешь сделать первый шаг, но без отрыва от учебы в школе, то предпрофессиональные классы станут для тебя отличным вариантом. Такие классы учатся по измененной программе: часть непрофильных предметов урезается из школьной программы, но добавляются предметы «по специальности». Я учусь в журналистском классе и хочу рассказать о плюсах и минусах такого формата.

 

 

 

Профильный класс для журналистов

 

В Школе №309, г. Санкт-Петербурга с 2011 года существует профильный журналистский класс для 10-11 классов. В распоряжении учеников есть радиорубка, ньюсрум и медиастудия, оснащенные современным оборудованием (петличные микрофоны, фотоаппараты и видеокамеры, хромакей и ноутбуки с программным обеспечением для монтажа). В расписании упор делается на гуманитарные предметы: историю, литературу, русский язык и обществознание, а также издательское дело, верстка, редактура, подготовка к олимпиадам по журналистике, школа телеведущих. Кроме этого, есть факультативы по радиожурналистике, фотоискусству и видеопродакшну.

 

 

 

Как туда поступить?

 

Думаю, что юные журналисты уже заинтересовались, как в такой класс поступить.

 

Ну, во-первых, нужен аттестат за 9 лет с высоким средним баллом, достижения в журналистике и олимпиадах по гуманитарным предметам и крепкая база по ним, новые идеи и любовь к написанию текстов. К документам и заявке обязательно прикладывается мотивационное письмо, где юный журналист рассказывает о себе, своих планах и достижениях, в том числе спорте, музыке и любых хобби. Если у вас нет публикаций, то вам предложат написать эссе на одну из тем, на сайте приемной комиссии.

 

Во-вторых, пройти обязательное собеседование в формате вступительных испытаний на медиакоммуникации и факультет журналистики НИУ ВШЭ СПБ и СПБГУ, где присутствуют учителя истории, литературы и журналистики, а также директор.

 

По итогам собеседования тебя либо берут, либо нет.

 

 

 

Жизнь в журналистском классе: как это?

 

Ты поступила и купаешься в поздравлениях от семьи и друзей, но всё же хочется узнать, что ждет в новой школе и как там учиться, чем она отличается от старой. Поэтому сейчас мы поговорим о плюсах и минусах такого формата.

 

 

 

Мои плюсы:

 

+Самое главное, что дает тебе профильный класс – это единомышленников. Не зря говорят, что творческие люди находят друг друга, потому что, оказавшись в этом месте, ты чувствуешь себя комфортно и точно знаешь, что каждый из людей вокруг, готов прийти к тебе на помощь.

А ещё тебя мотивирует то, что все горят любимым делом.

 

+Программа действительно построена так, что по непрофильным предметам не чувствуется нагрузки. Они существуют для общего развития, но по факту мы проходим их в облегченном формате.

 

+Адаптация к учебе в вузе заключается в том, что журналистика всегда идет 1,5 часа один предмет, а ведут его действующие журналисты из НИУ ВШЭ СПБ и СПБГУ, поэтому ты не только работаешь со специалистами, но и чувствуешь атмосферу редакции. Это придает ответственности и самостоятельности, улучшает навыки самодисциплины. Выпускники школы говорят, что за два дня

 

+Большое количество мероприятий и факультативов. 10-11 профильные классы постоянно ездят на выезды (Рязань-Константиново-Москва, Театральный музей в Санкт-Петербурге) ходят на лекции на кафедры журналистики и медиакоммуникаций, создают свои проекты и воплощают их (подкасты с учителями школы, специальные репортажи ко Дню Кондуктора, новостной выпуск к Хэллоуину)

 

 

 

Мои минусы:

 

— Если ты из обычной школы или слабой гимназии/лицея, то первые месяцы будет тяжело, так как уровень преподавания, как по предметам гуманитарного цикла, так и по журналистике очень высокий.

 

— Школа жизни. Журналистский класс дает много возможностей, но при этом ты должен быть уверен, что это важная часть вашей жизни, потому что тогда это осознание будет поддерживать в моменты эмоционального выгорания и усталости. Важно быть легко относится к ошибкам и критике, постоянно работать над собой, а кому-то это может показаться сложным.

 

 

Итоги

 

На личном опыте о предпрофессиональных классах я могу сказать, что обучение в таком формате поможет глубже изучить себя как личность, понять свои слабые и сильные стороны, осознать, подходит ли тебе выбранная профессия и в какой сфере тебе больше нравится развиваться. Коллектив творческих людей, в котором ты варишься мотивирует на новые достижения, а ты вдруг ошибешься всегда есть преподаватели и одноклассники, которые помогут.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×