>
Москва. Уважаемая профессия — учитель

Москва. Уважаемая профессия — учитель

Без рубрики

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается День учителя.

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

В нашей стране работа учителя всегда была почетна. Любой родитель понимает, что образование открывает двери в жизнь на порядок выше той, что бывает без учения, а у этой самой двери и стоит учитель, помогая ребенку пройти. Учителей уважали всегда, а на селе уважение порой соседствовало с глубоким почтением, даже по отношению к совсем юной учительнице, ведь окончить институт, получить профессию педагога совсем не просто.

В Советском Союзе учителя, кроме своих прямых обязанностей учить, занимались и воспитанием детей. Школе отводилась главенствующая роль участия в жизни детей. Потому праздник учителя всегда проходил в школах торжественно: девочки и мальчики в парадной форме приходили в классы, писали на доске поздравления, вручали небольшие сувениры своим преподавателям.

Учитель – это человек, от которого зависит очень многое. Родители зачастую не могут уделять детям столько внимания, сколько уделяет своим ученикам преподаватель. Потому и родители, и дети стараются этот день сделать ярким, праздничным, незабываемым. На уровне правительства проходят важные встречи и награждения. Обычно к этому дню подводят итоги профессионального конкурса «Учитель года». В каждом городе и в каждой школе набор торжественных мероприятий свой: от телепередачи и концерта по заявкам учителей до дня самоуправления и вечера выступлениями учеников.

Многое, конечно, забылось, но можно суверенностью сказать, что имя первой учительницы помнит большинство учеников. В День учителя многие из нас поздравят ее, поинтересуются здоровьем и делами в школе.
029Работа учителя требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования, ее значение для формирования и развития общества невозможно переоценить.

Моя первая учительница – преподаватель с большой буквы, Ирина Анатольевна Перфиличева. Замечательная, добрая, веселая, но справедливая. Она всегда четко разделяла образование и дополнительное образование (подготовка концертов, поделки на уроках труда, чаепитие, туристические слеты). Делая поделки в начальной школе, я всегда хотела удивить ее, мы с родителями искали желуди, шишки, ягодки, составляли проекты деревень, строили Эйфелеву башню. Ирина Анатольевна путешествовала с нами по Великому Устюгу и деревне Деда Мороза, несмотря на то, что мы были малышами, продрогли, впечатления и фотографии остались на всю жизнь. Она научила меня многому, дала начальные правильные ориентиры в жизни.

В прошлом году я перешла в школу №1231 имени В.Д. Поленова с углубленным изучением иностранного языка и ни на секунду не пожалела об этом.

Я учусь в теплой, дружеской и творческой атмосфере с учителями- профессионалами. В прошлом году наш комплекс занял ПЕРВОЕ место среди школ России «За фундаментальную стратегию проведения Года литературы».  В подготовке конкурса приняли участие учащиеся нашего комплекса, преподаватели и родители, студенты театрального института имени Б. Щукина с преподавателем и ректором Е.В. Князевым.

 

Но мне хочется рассказать о педагогах, которые в этой новой для меня школе стали яркими маячками на пути к взрослой самостоятельной жизни.

Одна из них —  Юлия Александровна Панова,  преподаватель русского языка и литературы. Она закончила  Ставропольский государственный педагогический университет и Московский открытый институт образования. А с ребятами работает уже 20 лет. Для меня это — наисветлейший и самый добрый учитель,  раньше я думала, что таких учителей «не бывает». Благодаря ее урокам, я занялась углубленным изучением литературы и русского языка, вошла в призеры городской олимпиады.

Юлия Александровна старается дать нам больше знаний, подарить свои знания – нам! Она всегда готова протянуть руку помощи, при любой проблеме, и главное – дает нам возможность проявить себя – находит столько разных дополнительных олимпиад и викторин по своему предмету, что у нас большой выбор для самореализации.

Самое главное, что Юлия Александровна верит в мои силы, помогает, объясняет,  но мне очень  приятно и  «просто поболтать» с ней, заручиться ее советом и поддержкой.

Есть для меня еще один вдохновляющий учитель  — Людмила Владимировна Сорокина, преподаватель математики.  Она закончила МАПИ имени Крупской и работает преподавателем уже 24 года.  Меня поражает в ней великолепное чувство юмора. А еще она — верит в меня. И это – самое главное. Потому что благодаря нашему взаимному доверию Людмила Владимировна открыла для меня  свой предмет!  На ее уроках хочется решать примеры и делать это правильно. Очень приятно слышать похвалу от Педагога с большой буквы.

Очень многое сделала для меня Елена Валерьевна Тулубеева, учитель французского языка, координатор двуязычного русско-французского отделения, доцент кафедры лексикологии и стилистики французского языка МГЛУ (по совместительству). Елена Валерьевна -очень «сердечный» и интеллигентный учитель, с ней очень комфортно изучать французский язык. Ей можно задать миллион вопросов, на которые она всегда даст ответы. Мне всегда хочется радовать ее, своими успехами.

В нашей школе имени В.Д. Поленова очень много замечательных учителей, которые стараются заинтересовать нас, порой невнимательных болтунов, своим предметом.

В каникулы они стараются предложить нам интересные экскурсии, походы в музеи, игры и эстафеты в школах.  А самое важное для всех нас – и детей, и педагогов, то, что руководит нами  самый замечательный, справедливый, понимающий детей директор, Виктория Викторовна Тиунова. Очень приятно каждое утро видеть ее улыбающееся лицо и слышать: «Доброе утро».

Я уверена, что после окончания школы мы будем гордиться, что учились у высокообразованных УЧИТЕЛЕЙ.

Мы постараемся не подвести и стать «будущим страны».

 

Дарья Капунина

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×