>
Когда зажигаются ёлки

Когда зажигаются ёлки

Юношеская газета

Остаются считанные дни до Нового года, пушистыми хлопьями улочки продолжает покрывать снег, и повсюду зажигаются ёлки. Еще одна такая ёлочка зажглась для наших ребят вчера в «Академии талантов» Санкт-Петербурга.

 

 

Получив приглашение на эту ёлку, многие отнеслись к нему немного насмешливо, ведь ёлки – это только для малышей. Дед Мороз, зайчики, сладкие подарки… Все это так чудесно и сказочно, но пора оставить это в детстве. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что нас пригласили не совсем на ёлку, а на иммерсивный новогодний квест «Вне времени»!

 

 

Это удивительное мероприятие, которое не оставило никого равнодушным или скучающим.

 

 

Ребята разделились на 5 команд, каждой из которых нужно было пройти 6 станций, на которых мы писали подводку, создавали стикерпак, рисовали граффити, создавали 3D инсталляции и представляли себя фотографами 19 века! Но обо всем по порядку.

 

 

На первой станции нашей задачей было создать музыкальную подводку, под которую в конце квеста нам предстояло представлять свои проекты, выполненные за вечер. Нам удалось успешно собрать готовую музыкальную композицию из небольших заготовок, вроде битов или тарелок. По моему, получилось очень круто!

 

 

«Мне, как музыканту, больше всего запомнилась станция с созданием электронной музыки. Ведь всегда очень приятно, когда можешь выделиться из всей толпы своим талантом и проявить себя!», — рассказывает девятиклассник Кирилл Ражев.

 

 

Следующая станция – «Смотреть в будущее». Здесь участники иммерсивного квеста смогли оставить себе, так называемое, напутствие на будущий год. «Не сдавайся», «Люби, смейся, живи!» — такие слоганы, яркими красивыми буквами, написанными в стиле леттеринг, помогли ребятам сплотиться, расставить приоритеты на следующий год и понять, что для каждого действительно важно.

 

 

Еще одна станция, запомнившаяся многим – разработка дизайна стикеров в Telegram. Telegram сейчас – самый популярный мессенджер, тем более у подростков, а яркие стикеры, дополняющие текстовые сообщения, любят все!

 

 

«Самой запоминающейся частью квеста для меня стала станция, где мы делали стикеры. Сначала было немного непонятно: как мы из шаблонов сделаем что-то оригинальное. Но спустя некоторое время мы вдохновились и сделали именно ту работу, которой остались довольны. Это не было что-то серьёзное, но доставило нам много положительных эмоций, и я думаю, это куда важнее!» — делится впечатлениями Маша Мансурова, ученица 11 класса.

 

 

Ребят, оставшихся под впечатлением после рисования стикеров в «Adobe Photoshop» ждал еще один сюрприз – это разработка фона для нашей финальной презентации, которая объединит в себе всё-всё, что мы сделали за сегодня. Участники могли менять 3D реальность на своё усмотрение, создавая различные предметы, текстуры и персонажей. А для тех, кто не так ловко разбирается в компьютерных программах, рядом всегда были кураторы, готовые помочь.

 

 

В «Академии Талантов» проявить себя может действительно каждый! Наши фотографы тоже не остались в стороне. На предпоследней станции Маргарита Борисовна поведала нам о первых фотографиях.

 

 

«Как вы думаете, почему люди на старинных фото никогда не улыбаются?» — сразу озадачила она нас.

 

 

Неужели они не рады тому, что их снимают?! Может просто не любили фотографироваться? Или в то время была мода на грусть?!

 

 

Вовсе нет! Оказывается, у первых фотоаппаратов выдержка иногда достигала нескольких часов! А моделям приходилось терпеть, и стараться не двигаться, ведь даже малейшее движение могло смазать кадр, и пришлось бы все переделывать. Да и широкую улыбку на фотографиях люди считали неестественной и даже некультурной.

 

 

По тематике нашего иммерсивного квеста, нам удалось ненадолго окунуться в прошлое, и на себе испытать, какого это – позировать для фотографии, затаив дыхание, пусть даже и четыре секунды. И, кстати говоря, даже 4 секунды мало кто просидел неподвижно с первой попытки.

 

 

«Процесс от идеи до реализации занял 10 минут. Мы познакомились с историей фотографии в целом и сделали несколько шедевров на выдержке 4 секунды! В творческом порыве невероятно быстро пролетели эти 15 минут! Думаю, этот квест запомнится мне надолго», — поделился фотограф Влад Киселёв, ученик 8го класса.

 

 

Но вот, таинственный голос вновь объявляет о начале новой станции, и мы
отправляемся на заключительное задание. Нашей задачей было из 15 случайно сгенерированных слов составить максимально грамотное, логичное и искреннее поздравление с наступающим праздником, включающее в себя еще и напутствие для потомков из будущего. Задача была непростая, но вот что вышло у моей команды:

 

 

«Поздравляем с законодательным праздником! Это был невероятный год! Мы хотим подчеркнуть радость от предстоящих каникул. От массы горящих сердец и тёплых чувств, даже наша северная столица растаяла и превратилась в тёплый город. Наш совет: предусмотрите ваши планы на зимние праздники, не торчите дома и раскройте тайны новогоднего Санкт-Петербурга. Окажите услугу: смотрите налево и направо при переходе улицы, поступайте, как нормальные люди. Вследствие, то есть в заключение, хочется поздравить с наступающим и пожелать хороших каникул. По приказу Генерала Гавса — С Новым Годом!»

 

 

Квест «Вне времени» получился яркий, активный и запоминающийся, а вдобавок еще и такой продуктивный! Несмотря на нестандартность в оформлении и проведении, ёлка все равно была пронизана атмосферой сказки и добра, и уже хочется вернуться туда снова.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×