>
Новодевичий монастырь — любимый уголок моего детства

Новодевичий монастырь — любимый уголок моего детства

Юношеская газета

Не все, наверное, знают о том, что в Москве есть Новодевичий монастырь. Он  был основан 13 мая 1524 года великим князем Василием III в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» — главной святыни Смоленска. Это монастырь сыграл не последнюю роль  в истории нашей страны. Сама история монастыря связана с семьёй Годуновых, а расцвет монастыря связан с воцарением Романовых.  Но для меня монастырь дорог по-особому.

 

 

Это – любимый уголок моего детства, потому что там очень красиво, там отдыхаешь от суеты сиюминутных забот, от недопонимания, мелких обид… Просто любуешься природой и общением с замечательными людьми. А мне этот монастырь дорог ещё тем, что там живет моя двоюродная прабабушка — самая старейшая его схимонахиня – Елена.

 

 

 

Я уже не раз успела побывать вместе с родителями  в Новодевичьем монастыре, и увидеть, какой же он на самом деле красивый!  Но мне удалось побывать  и в келье самой схимонахини Елены.

 

 

 

Наверняка не все видели, как живут монахи. В комнате у схимонахини было много православных книг и икон, что меня очень сильно удивило! Матушка всегда даст добрый совет и мудрое напутствие. Как-то раз беседуя с матушкой, я задала ей вопрос: «Матушка Елена, расскажите, пожалуйста, вот мы не можем увидеть Бога, а как точно убедиться в том, что Бог и правда есть?». На что матушка мне ответила: «Деточка моя, не сомневайся, нужно молиться и верить, Бог всегда с нами!»

 

 

 

Пройдёт время, но схимонахиню Елену не забудут наши потомки! Так как её образ запечатлел один из выдающихся российских художников 20 века А. М. Шилов. Его картины можно увидеть в его собственной картиной галерее в центре Москвы, и среди этих картин есть портрет и моей двоюродной прабабушки.

 

 

 

Каждому человеку необходимо знать и помнить историю своей семьи, и я горжусь тем, что в моей семье есть такой удивительный человек, который смог преодолеть все трудности, найти свой путь и своё предназначение в жизни.

 

 

 

И я очень радо тому, что у меня есть личный повод почаще бывать в таком прекрасном месте, как Новодевичий монастырь в Москве.

 

 

Текст и фото:

Вера Жегульская,

7 класс, школа № 20, ПРЕСС-КЛУБ МБУ ДО «Центр Орбита»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×