>
На «Пушкинскую карту» надейся или третьи лица туда не пройдут

На «Пушкинскую карту» надейся или третьи лица туда не пройдут

Юношеская газета

Второй год подряд 31 декабря я совершаю покупки билетов на спектакли в драматическом театре. И вот сегодня, когда наступило время очередного заказа, в мою жизнь неожиданно вмешался… «Почта Банк»

 

 

 

Три часа до Нового года. Завершая год, задумываю, какие спектакли я хочу посмотреть. Предпочтение отдаю Костромскому государственному драматическому театру им. А.Н. Островского. В наступающем году ему исполнится 215 лет.

 

 

 

Мне нравится его уютный и в тоже время парадный зал. Люблю благодарную костромскую публику. На спектаклях никогда не раздаётся звук мобильного телефона или разговоры. Зрители и актёры — единое пространство. Каждый раз в зале особая атмосфера.

 

 

 

Моя любовь к этому театру — это и доверие и признательность актёру Александру Кирпичеву, с которым я знаком уже 4 года. Выбирая спектакли с его участием, я столкнулся с неожиданной проблемой: мне пришло странное смс: «Ваша карта заблокирована в связи с подозрением на компрометацию.

 

 

 

Поскольку блокировка произошла во время совершения покупки последнего из билетов, входивших в мой план на месяц, то я решил сделать звонок по номеру телефона, указанному в смс (предварительно проверил, что это Почта Банк).

 

 

 

Итак, новогодняя ночь. Мой звонок не повис в тишине, на том конце раздался очень рассерженный голос девушки-оператора, которая в течение 5 минут пыталась уличить меня в попытке обмана. «Сколько Вам лет? Ваш номер паспорта» и вот тут я понимаю, что паспорт поменял, а в Пушкинской он остался прежний. Но не подаю вида, так как узнав мой возраст, девушка настойчивым голосом пыталась заставить говорить меня правду и только правду. В канун наступающего Года педагога и наставника она пыталась добиться от меня подтверждения, что именно школьный учитель заставила меня сегодня потратить все деньги с Пушкинской карты. Когда я отрицал это, то разговор пошёл на второй виток, связанный с тем, что и собираюсь перепродавать билеты третьим лицам (меня даже и теперь интересует, а кто же — вторые лица). Выдержав натиск, я был направлен девушкой-оператором на третий виток подозрения: сколько я раз собрался в месяц ходить на мероприятия (очевидно, что спектакль и мероприятие в понимании дежурного оператора — одно и тоже), где находится театр. Пятиминутная напряжённая беседа всё-таки завершилась для меня положительным решением банка. Девушка пообещала, что в течение нескольких минут мне пришлют смс с решением по моей карте. Буквально через минуту пришло сообщение, что карта разблокирована.

 

 

 

Думаю, что если бы я был школьником, то после таких диалогов, мне никогда бы не захотелось больше пытаться повысить свой культурный уровень с Пушкинской картой. Конечно, остался неприятный осадок после этого разговора. Одно теперь понятно: Третьи лица туда не пройдут. Банк отвечает!

 

 

Использовано фото https://rusadmin.biz/files/2021/09/pushkinskaja-karta.jpg

 

Комментарии (1)

очень крутая информационная статья!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×