>
Родина зовёт или Как повзрослеть с автоматом в руках

Родина зовёт или Как повзрослеть с автоматом в руках

Рецензия

Минувший год был юбилейным для романа «Облачный полк» современного писателя Эдуарда Веркина. Книга впервые вышла в свет в 2012 году. Тогда она имела огромный успех среди читателей. Спустя 10 лет роман не утратил своей актуальности.

 

 

 

Идет война. Самый разгар. Летают самолеты, взрываются мины, земля в огне. В самом эпицентре этого ужаса – отряд. Что это за люди? Неужели подростки?

 

 

 

Примерно такую картину рисует писатель Эдуард Веркин в своем романе «Облачный полк». За основу сюжета автор берет историю партизанского отряда времен Великой Отечественной войны. Веркин переносит читателей в самые недра борьбы с фашистами, на оккупированную псковскую землю. Здесь под лозунгом «Совершенно секретно» действует группа подростков-партизан.

 

 

 

В центре внимания автора оказываются неокрепшие молодые души героев. Все они еще юны. Самому старшему из ребят лет семнадцать. Но уже в таком возрасте каждого из них отличает особая черта. Саныч – оптимист с прекрасным чувством юмора, Ковалец – заносчивый щеголь.

 

 

 

Характеры, судьбы, эпохи причудливо переплетаются в романе и образуют сложную композицию книги. События в начале и конце «Облачного полка» разворачиваются в одном и том же месте и эпохе. Они создают кольцо, привычную для художественной литературы ситуацию.

 

 

 

Однако Веркин в проработке композиции на этом не останавливается. Автор располагает события в форме параболы, то есть по дуге. После первой главы меняется место действия и эпоха. Веркин резко погружает читателя в прошлое, в 1942 год. Фокус с одних персонажей (Вовка, рассказчик) переходит на других (Саныч, Ковалец). Затем происходит постепенное «всплытие на поверхность», в настоящее.

 

 

 

Автора волнует вечный вопрос — судьба человека на войне. Ответом на него становится фигура Лени Голикова. В душе мальчика сталкиваются два начала – военное и подростковое. Экстремальные условия вынуждают Леню Голикова уже в 16-17 лет стать взрослым, взять в руки оружие и убивать людей. Голод, землянки на болоте, лозунг «Убей немца» — все это становится привычным для юного партизана. Но вместе с тем персонаж не перестает быть подростком. С искренней радостью он возвращается домой в уют родительского гнезда или сидит у лунки с удочкой в руках в ожидании поклевки.

 

 

 

Важной особенностью романа становится его «фотографичность». События в книге показаны обрывисто, эпизоды не выстраиваются в сплошной ряд. В этом «Облачный полк» близок к фотоальбому. Каждая глава в романе – снимок, который неожиданно всплывает в памяти рассказчика.

 

 

 

Средоточием глубинных смыслов является название романа. Облачный полк – главный символ книги. Под этим словосочетанием автор подразумевает тысячи людей, которые отдали жизнь за Родину. Они своеобразные небесные странники, которые охраняют мир на Земле. Облака при этом символизируют память народа. Неслучайно в одной из глав звучит реплика: «Тучи намного тверже, чем нам представляется». Пока память о страшной войне и героизме защитников крепка, есть и облачный полк, и мир.

 

 

 

В конце скажу, что роман «Облачный полк» — прекрасный образец современной юношеской прозы. Он рекомендован к прочтению как подросткам, так и взрослым. Одним будет интересно обнаружить частицу себя в героях, а другим – познакомиться со свежим взглядом на события Великой Отечественной войны.

 

 

Источник фото: архив журнала «ПИТЕРBOOK»

https://krupaspb.ru/zhurnal-piterbook/intervyu/andrey-zhvalevskiy-5-luchshih-sovremennyh-otechestvennyh-knig-dlya-podrostkov.html

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×