>
А что для тебя «журналистика»?

А что для тебя «журналистика»?

Поэзия

Ни один съезд не обходится без этого вопроса. Сидим в кругу, обычно как раз на прощальной свечке, и начинаются эти 20 ответов по очереди, передавая игрушку, дающую право говорить. Кто-то говорит, что это — семья, кто-то — хобби… Но что же такое «журналистика» на самом деле? Наверно, для этого стоит рассказать мою историю.

 

 

 

Сентябрь 2021. Моя мама стала руководителем кружка по медиа у нас в школе. Да-да, тогда я считала это всего лишь кружком, бессмысленным и совершенно ненужным. Кто-то писал тексты, видео снимали и монтировали только на телефоне. Я, встав в «позу» (ведь меня сюда заставляет ходить мама!), не делала НИЧЕГО. Но одна поездка заставила меня полностью изменить моё мнение…

 

 

 

Декабрь. Моя первая «Школа Актива». Здесь я познакомилась с такими классными людьми! 3 дня я ходила и думала: «Вау, какие они все крутые, столько всего умеют…» В свой первый съезд поняла, что журналистика — это такие возможности! Кажется, мне даже начало это нравиться. С таким настроем я вошла в 2022 год.

 

 

 

В январе я придумала первый сценарий. Сама. Да, косой и кривой, но начало было положено. В конкурсе «Мы против коррупции!» наша команда сняла косплей на мультфильм «Простоквашино». Я была и сценаристом, и режиссёром, и актёром, и монтажёром. Ребята тоже помогали: подсказывали идеи, снимали и играли. В конкурсе, конечно, не победили (Видеосюжет, откровенно говоря, был снят будто на тапок), но грамоту за участие мы получили. Этот первый листочек по журналистике дал мне стимул работать дальше.

 

 

 

В марте я съездила на областной конкурс «Юный журналист». Победой там тоже и не пахло, но и здесь была нотка воодушевления: Егор Королёв, академический руководитель программы «Медиакоммуникации» в НИУ ВШЭ, о моей работе напишет: «Автор задаёт тему и строго её придерживается». Меня впечатлило, что о работе так отозвались. Прикольно!

 

 

 

А ещё я и Вова поучаствовали в конкурсе, гран-при на котором дал бы путёвку в МДЦ «Артек». Но у нас было лишь третье место. Позже в соцсетях скажем: «В «Артек», конечно, не едем, но мы всё равно молодцы». 3 место на Всероссийском конкурсе тогда казалось нашим пределом.

 

 

 

Но нет. Это я ощутила чётко и ясно, когда ехала на поезде в Москву на съезд Юнпресса. Ребята со всей страны приехали на 3 дня в столицу, чтобы поучаствовать в акции «Мы в ответе», посвящённой Дню защиты детей. Я была в шоке от масштаба… Именно на этом форуме я завела друзей, настоящих и верных, которые со мной и по сей день. Новый стимул работать — видеться с друзьями, ещё раз оказаться в центре масштабного события.

 

 

 

И я оказалась. На ВК Фесте. В июле. Среди корреспондентов с Матч ТВ, Муз ТВ, НТВ… И рядом с ними я, маленькая семнадцатилетняя девочка, с пресс-картой на шее и штативом в руке. Беру интервью у блогеров-миллионников, фотографирую выступление Егора Крида и Ёлки, монтирую в настоящем пресс-центре. Отношение организаторов к СМИ просто прекрасное, тебя ценят и помогают. Я хочу сюда ещё! Пойду работать.

 

 

 

А в августе был первый триумф — моя команда победила в Медиаквесте от Лиги Юных Журналистов. Мы потратили 1,5 месяца лета на работу над проектом, но всё было не зря. Защищала наш продукт я, кстати, сидя на море. Даже в отпуске головой была в журналистике! После победы с новыми силами мы отправились в предстоящий учебный год.

 

 

 

Октябрь. ОЦ «Сириус». Места лучше, чем это я не встречала. 26 дней работы. продуктивной и трудной. Вокруг друзья и единомышленники. 1247 заявок и всего 78 человек в центре. А среди них я… Что-то фантастическое, не правда ли? С программы уехала с 97/100. Всему виной был модуль «Очерк». Я, кстати, до сих пор так и не поняла до конца что это за жанр! Есть к чему стремиться и над чем работать. Но побывать здесь — настоящее чудо, настоящее счастье…

 

 

 

В ноябре и декабре была нескончаемая череда олимпиад, результатов, финалов, проигрышей и разочарований… Периодически пропадало настроение и мотивация работать. Писала много текстов, снимала сюжеты… Стала призёром отборочного этапа олимпиады РАНХиГСа и получила 7 баллов к поступлению в ВУЗ. Однако побед всё не было…

 

 

 

И тут нахлынула ностальгия. Я снова на «Школе Актива»! Кураторы, уже давно ставшие друзьями, организаторы, знающие меня не первый съезд и десятки знакомых лиц ребят. Учимся, общаемся, веселимся. На лекции по выбору я была спикером (сама в шоке!), рассказала о пресс-карте Юнпресса и аккредитации на ВК Фест. А потом… Со мной фотографировались, брали автографы и номер телефона. Для других мои достижения казались чем-то крутым и недостижимым. Но ровно год назад я сидела на их месте и думала точно так же!

 

 

 

За год я из того ребёнка на лекции, которого впечатляли достижения других людей. превратилась в ту, чьи работы отмечают кураторы и организаторы. И теперь обо мне говорят: «Вау… какая она крутая»… А ведь год назад я говорила так о других. Всего лишь год!

 

 

 

Так что же для меня «журналистика»? Наверно, вспомнив все свои эмоции и переживания, взлёты и падения, я могу смело сказать: журналистика — это та неотъемлемая часть меня, без которой я не могу. «Школа Актива» открыла мне глаза и превратило обычный кружок в… Жизнь. Да, я могу без сомнения сказать: журналистика — это жизнь!

Комментарии (2)

Варя ТОП100

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×