>
Домашний питомец – богомол

Домашний питомец – богомол

Проза

Неожиданно в августе этого года у нас появился богомол. Как это произошло? Каков пол богомола, и как мы его определили? Какой образ жизни у богомола?

 

 

 

Мой папа нашёл богомола на крытой парковке торгового центра. Там богомол явно бы не выжил. Если бы ему повезло, и его не раздавили, то он погиб бы от голода, ведь богомолы сидят в засаде и ждут, когда рядом появится насекомое. Рядом, в случае с богомолом это совсем не 1 метр и даже не 10 сантиметров. 3-5 сантиметров максимум.

 

 

 

Как он оказался в Москве? Вероятно приехал с отдыхающими из тёплых мест России: Крым, Сочи. На самом деле богомолы в Москве и Подмосковье уже не редкость. Их встречают многие, но совсем немного людей осмеливаются забрать их себе. Мы же – осмелились, и тем самым, спасли жизнь животного.

 

 

 

Я и родители начали думать о жилье, еде богомола. Мы поселили богомола в большой прозрачной банке, поместили внутрь листья. Вместо крышки, одели марлю. Чем мы кормим богомола? Мы кормили богомола кузнечиками, которых ловили в ближайшем лесопарке. Сейчас холодно, и следовательно кузнечики закончились. Теперь мы покупаем богомолу опарышей в рыболовном магазине.

 

 

 

Я долго сомневалась, насчёт пола богомола. Я прочитала, что пол богомола можно определить по усикам и полосками на животике. Усики у нашего богомола были, как у мальчика. Длинные. А вот полосок на животике было 5, в то время, как у девочек их 6, а у мальчиков 8. Но вскоре наш богомол начал толстеть и отложил кокон. Кокон богомолов называется – оотека. Тогда я точно была уверена, что перед нами девочка. Я назвала её Травинка.

 

 

 

Травинке живется у нас хорошо. Она сделала целых 7 коконов. Да, у богомолов несколько коконов нормально. На минуточку в них может быть от 50 до 1200 богомольчат, в зависимости от того, где богомол обзавёлся малышами.

 

 

 

Пока у меня и моей семьи много вопросов, связанных с богомолом, на которые мы можем дать только примерные ответы.

 

 

 

Сколько ей лет? Она достаточно старая. У нас она уже несколько месяцев, а богомолы живут максимум год. Все эти несколько месяцев она не линяла, вероятно, она перенесла 8 линек, а это, насколько я знаю, максимум.

 

 

 

С появлением в нашей жизни Травинки, появилось много «интересностей». И, конечно, поводов подумать.

 

 

 

Если вы встретите богомола, то обязательно возьмите его к себе, это очень интересно! А интернет – источник большого количества информации. Таке можно связаться со мной – обязательно помогу.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×