>
Окно, но только не в Европу

Окно, но только не в Европу

Эссе

Есть такие люди – журналисты. Пишут, рассказывают, спрашивают, транслируют, сообщают. Проще говоря, информируют людей обо всём происходящем в мире. Сейчас с помощью телевидения и интернета, а в прошлом – с помощью газет и журналов.

 

 

 

Так, ну, с настоящим временем всё понятно! Есть телевидение, социальные сети, телеграмм каналы частных СМИ, видеохостинги. Журналисты могут распространять информацию всевозможными способами на разную целевую аудиторию. Можно выбрать любое интересующее направление и начать в нём развиваться.

 

 

 

Но вот, а как было в прошлом? Ведь раньше такой вариации каналов связи с обществом не было. Журналисты становились окном в мир для простых обывателей. А им, в свою очередь, это окно надо было ещё как-то прорубить. Только благодаря им крестьяне и более привилегированные семьи узнавали все новости Российской Империи.

 

 

 

«Журналистика – это окно»

 

Давайте вернёмся в XVIII – XIX века и рассмотрим журналистику с точки зрения окна информации и фактов, которое она прорубала для населения.

 

 

Впервые в России газета появляется в 1621 году при Михаиле Фёдоровиче Романове и называется она «Куранты». Газета была рукописной и рассказывала о политических событиях 1600-х годов. Уже тогда первые журналисты начали свою профессиональную деятельность, освещая в письменном формате произошедшие военные действия.

 

 

За первой рукописной газетой последовала и первая печатная. Она называлась «Ведомости» и вышла она при Петре I. Её тираж был явно больше, чем у «Курантов» и насчитывал до 4000 экземпляров каждого номера. В этой газете была некая пропаганда общественной деятельности перед государством и властью.

 

 

На первых достижениях печатного прогресса мы решили не останавливаться, и поэтому уже в 1728 году появился первый русский журнал «Примечания». Это первое научно-популярное и литературное издание журнального типа в России. Просуществовал около 15 лет. Выходил ежемесячно на двух языках – немецком и русском.

 

 

И вот так вот ежегодно люди открывали и придумывали что-то новое. С каждым годом российская печать только набирала обороты. Очень большой вклад внёс М.В. Ломоносов, а также другие русские писатели.

 

 

Талантливые российские писатели, журналисты открывали всё больше окон для людей. Они создавали первые детские, сатирические и даже частные журналы. Они самостоятельно расширяли свою целевую аудиторию. Они начинали писать на всё более общественно значимые темы, тем самым привлекая внимание всё большей аудитории.

 

 

Со временем печатная журналистика стала хорошим инструментом для связи и общения с властью. Это ещё раз подтверждает то, что журналистика – это окно. Окно в увлекательный мир по личностным предпочтениям. Там ты можешь и развлечься, и узнать последние новости, и культурно просветиться!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×