>
Известность для журналиста: помощница или разрушительница?

Известность для журналиста: помощница или разрушительница?

Эссе

Мы с братом сидели на кухне. Я дописывала репортаж с выставки андеграундного искусства, проходившей в ноябре, в Санкт-Петербурге. Он пил чай, параллельно играя в симулятор фортепиано на телефоне. Вдруг Дамир поднял голову и стал смотреть, как я работаю. «Вика, ты же хочешь журналистом быть?» — наконец он задал вопрос. «Да». — кратко ответила я. «Значит ты будешь известной? Станешь ходить на специальные мероприятия, задавать вопросы знаменитостям?» — снова он спросил. «Наверное», — ответила. «Понятно», — он бросил мне и ушел относить кружку в раковину.
Спустя пару минут я поняла, что не могу сосредоточиться. В голове засели слова брата. Известность: хорошо или плохо для журналиста?

 

 

 

С одной стороны, известность делает жизнь журналиста опасной. Например, Влад Листьев — имя известное даже тем, кто не связан с журналистикой и медиа. Он был создателем таких программ как «Поле чудес», «Взгляд», «Час пик», «Угадай мелодию» и «Тема». 1 марта 1995 года он был убит, а преступники не найдены до сих пор. Известность может стать опасной, ведь не все люди умеют радоваться за других, а зависть или личные счеты могут привести к трагедиям. Убийство Влада Листьева — один примеров, как из-за известности и успеха журналист может пострадать.

 

 

 

С другой стороны, известность помогает создавать значимые проекты. К примеру, Юрий Дудь прославился с помощью выпуска интервью в блоге «вДудь». В феврале 2020-го блогер выпустил фильм о ВИЧ и СПИД-инфицированных. Юрий подробно показывает, что болеть не стыдно. Стыдно не предупредить окружающих и подвергнуть их заражению. Если бы у журналиста не было бы активной аудитории, вероятно фильм распространился бы медленнее и охватил бы меньше людей. Так, канал Елены Погребижской, которая снимает фильмы о людях, оказавшихся в сложной ситуации, имеет аудиторию гораздо меньшую, чем у «вДудь», поэтому для большинства моих сверстников-юнкоров он стал открытием, несмотря на высокое качество медиапродуктов.

 

 

 

Известность важна. Журналисту она помогает в создании личного бренда и распространении проектов на остро-социальные темы, но при этом из-за неё жизнь становится опасней, так Владислав Листьев был заказан за свою деятельность на ОТР.
«Дамир, если я и буду известной, то буду использовать это для того, чтобы помогать людям» — прокричала я вслед брату спустя некоторое время.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×