>
Будущее, которое зависит от нас

Будущее, которое зависит от нас

Юношеская газета

Обычное школьное утро. Учитель старательно выводит на доске белым мелом цитату Махатма Ганди: «Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением». Это тема сегодняшней дискуссии. Класс оживляется. Все быстро накидывают идеи: что может сделать ребёнок, чтобы изменить окружающий нас мир.

 

 

 

«Прежде чем думать о кардинальных переменах, нужно начать с себя», – такова квинтэссенция обсуждения. Все участники дискуссии, как под копирку, предлагают присоединиться к волонтерскому движению, если ты ещё не стал его частью, посещать приюты, кормить бездомных животных, разделять мусор и научиться оказывать первую медицинскую помощь. Это все верно, но достаточно ли? Ответ на этот вопрос не найдешь в учебнике обществознания или литературы. На этот вопрос не существует точного ответа. От нас будет зависеть, в какой стране мы проснемся через три года. Казалось бы, что мы, подростки, можем сделать, чтобы изменить мир вокруг?

 

 

 

Спокойный голос учителя произносит слова, которые врезаются в память: «Вы — это наше будущее, и от вашей заинтересованности в улучшении Земли зависит дальнейший путь развития человечества». Задумавшись над этим, начинаем вспоминать истории друзей, знакомых, родственников, которые своим примером доказывают, что на свете нет ничего невозможного.

 

 

 

И тут мне в голову приходит история, которая меня когда-то поразила. На уроке английского мы обсуждали проекты по решению экологических проблем, созданные детьми и подростками. Мы подготовил доклады о наиболее интересных задумках ровесников, из которых стало понятно, что подростки способны придумывать эффективные решения для улучшения нашей планеты, но самой нестандартной идеей оказался проект школьника из Реутова.

 

 

 

Родион Муцольгов создал специальный проект по обучению ворон сбору и сортировке мусора при помощи нейросетей. Мальчик не просто предложил идею, но и защитил её на научно-инженерном международном конкурсе в Санкт-Петербурге. Поэтому не пугайтесь, если увидите, как ворона убирает мусор. Этот процесс – дело рук юных изобретателей.

 

 

 

И это не единственный пример. В течение урока мы выяснили, что школьники все чаще и небезуспешно предлагают свои изобретения и углубляются во все отрасли науки, чтобы менять наш привычный мир. Именно подростками были изобретены прибор для диагностики рака, экспресс зарядка гаджетов, компьютерная мышка для людей без рук. Эти изобретения облегчают жизнь людям с физическими недостатками — инвалидам, помогают медикам и меняют нашу жизнь.

 

 

 

У детей иное восприятие мира, чем у взрослых. Они пока еще не видят границ и пределов своим возможностям. Пытливый ум позволяет им делать неожиданные открытия. Чаще всего они совершенно случайно находят то, что поражает умы взрослых людей и даже ученых. Я уверена, что благодаря своим достижениям дети смогут изменить жизни и окружающий нас мир.

 

 

 

Звенит звонок. Мы закрываем тетради и выходим из класса, а в голове крутится фраза: «Начинайте менять мир с себя. Вы – наше будущее…»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×