>
История о мошенниках, которые ничего не нашли

История о мошенниках, которые ничего не нашли

Рецензия

Фильм режиссера Леонида Гайдая «12 стульев», снят в 1971 году, комедия, которая по праву считается одной из самых известных. Она стоит на ровне со многими популярными киноработами режиссёра, например, фильмы «Не может быть!» и Иван Васильевич меняет профессию». Леонид Гайдай – один из лучших режиссеров комедийных фильмов, которые отличаются лёгким юмором, добротой и глубокой иронией.

 

 

 

Фильм «12 стульев», несомненно, потрясающая экранизация романа Ильфа и Петрова. Что касается восприятия, то, на мой взгляд, герои подобраны идеально, что является особой «фишкой» Леонида Гайдая. Телезрители узнают знакомых и любимых ими актеров: Михаила Пуговкина, Сергея Филиппова и Наталью Крачковскую. Режиссёр уделил внимание каждому герою и сделал их уникальными, характерными и неповторимыми. Но особое внимание привлекает Наталья Воробьева в роли Эллочки Щукиной, словарный запас которой был всего 30 слов и она умудрялась легко оперировать ими. Многое могла выразить словами «хо-хо», что каждый раз означало что-то новое.

 

 

 

Не мало важным является соблюдение особенностей времени, о котором идёт речь в фильме, а точнее времена после революции. Именно тогда было принято прятать имеющиеся деньги и ценные вещи, потому что большевики проводили обыски и забирали все найденные драгоценности. На основе этого факта и происходит любимая многими история.
Она начинается с появления в городе некого Остапа Бендера, мошенника, роль которого потрясающе исполнил Арчил Гомиашвили. В то время, как в экранизации Марка Захарова эту же роль играет Андрей Миронов. Однако, их сложно сравнить, ведь Миронов играет «важного руководителя шайки преступников», в то время как Арчил больше похож на сорванца из подворотни. Фигура Гомиашвили буквально сразу вызывает интерес. Он знакомится с Ипполитом Воробьяниновым, который узнает от умирающей тёщи, что та в одном из двенадцати стульев спрятала бриллианты и жемчуга примерно на 150 000 рублей. Бендер охотно соглашается помочь Ипполиту, в поиске сокровища, конечно же не за даром. Так, в погоне за драгоценностями меняются места, люди, квартиры и города, а главное стулья. «Добывать» нужное героям приходится обманным путём. Сюжет фильма держит в напряжении. Ведь в каком-то стуле должны всё-таки оказаться те самые бриллианты. Почти два с половиной часа зрители находятся в ожидании, что уже сейчас в 12 стуле будут жемчуга, но… Их давно уже нет в нем…

 

 

 

Фильм становится удачным во многих аспектах, ведь все персонажи, шутки и костюмы побуждают возвращаться к нему снова и снова. Отличается фильм качеством съёмки и актёрской игрой, которая буквально погружает в происходившую историю. Оператор использует разные планы в своей работе, акцентируя внимание как на крупных планах, где мы видим эмоции героев, так и встречается средний план, благодаря которому понятно, где происходит действие. В фильме на каждом шагу нам встречаются крылатые фразы, которые, как у себя дома, поселились в нашей жизни. Например: Знойная женщина, мечта поэта! Именно так Остап Бендер назвал вдову Грицацуевой. Сейчас фразу используют для описания эмоциональной, пылкой и темпераментной женщины.

 

 

 

Стулья тоже действующие персонажи. Тут исследователи разделились на 2 лагеря. Многие считали, что создатели потратили море сил, чтобы найти по- настоящему интересный материал. Все попытки оказывались тщетными. Стулья пришлось заказывать в Арабских Эмиратах. А после съёмок оставшиеся целые стулья отправились в кабинет к режиссеру. Однако, другие уверяют, что специально заказывать стулья не стали бы. И скорее всего это уже заготовленный атрибут Мосфильма. Как бы там ни было, эта мебель — неотъемлемая часть фильма.

 

 

 

Экранизация подходит людям любых возрастов и никого не оставит равнодушным. А также стоит внимания тех, кто любит легкие и смешные фильмы с популярными актерами. Прошло уже около пятидесяти лет, а данный фильм не теряет своей популярности. Не стоит дожидаться особенного момента, чтобы посмотреть, просто садитесь у телевизора и наслаждайтесь.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×