>
Все об «уроках» и жизненных ценностях

Все об «уроках» и жизненных ценностях

Эссе

«Будь внимательнее!», «Одевайся по погоде!», «Не переживай по пустякам!», «Садись за уроки!» «Не сиди в телефоне!». Знакомые фразы? Их мы постоянно слышим от родителей. Игнорируем советы, не хотим прислушиваться к ним. В семье возникают конфликты, но мы уверены, что и так взрослые и сами знаем, как поступать.

 

 

 

Мы далеко не везде правы. Как в детстве, так и будучи подростками мы недооцениваем советы и наставления родителей. Становимся старше, меняется мировоззрение, и уже по-другому смотрим на вещи. А ведь и вправду, родители правы… Они преподают нам «уроки жизни».

 

 

 

Задумайтесь, что только не идут родители ради ребенка. Увидим это на примере моей семьи. Начиная с самого детства они водили меня в театры, цирк, кино. А чего стоят праздники? Украшения, шары, любые идеи по взмаху волшебной палочки превращались в реальность. Но и это еще не все, ради того, чтобы я получила хорошее образование мои родители сделали серьезный шаг, который изменил мою и их жизни. Переезд в другой город, это безусловно подвиг со стороны семьи, который вызвал трудности, но родители сделали это ради меня. Они внедрили и показали, как важно собираться всей семьей и навещать родных. Нет ничего дороже счастливого лица моей единственной бабушка, которая с безумной любовью ждет эти встречи. А телефонные звонки? Я каждый день бегу утром к телефону, чтобы услышать на другом конце провода: «все хорошо». Поэтому нет ничего дороже семьи и родных людей. Я поняла, отношения должны строится на искренней любви и уважении, спасибо родителям, что смогли это объяснить. Я уверена, что со временем, буду доносить то же самое, но уже своей семье.

 

 

 

Бывает так, что ты не сразу понимаешь ценность жизненного урока. Мама говорит: «Не бойся совершать ошибки. Ошибки, это нормально». «Чего?»-думала я. Но ошибалась и не раз. Это связано было с выбором хобби. Я пошла на танцы, бросила. Потому что не была в идеальной физической форме. Все кругом говорили, что это ошибка и девочке нужен спорт. Но судьба открыла передо мной другую дверь- творческую. А поняла ценность маминого урока, уже когда стояла с дипломом об окончании 11 лет художественной школы. Да бросить танцы, это ошибка, но я не пожалела, это только сделало меня сильнее и закалило характер. Эта ошибка помогла прийти к успеху.

 

 

 

Как часто вы произносите фразу: «У меня получится»? Виссарион Белинский говорил: «Всякое достоинство, всякая сила спокойны — именно потому, что уверены в самих себе». И он прав. Это еще один важный урок. Главное помнить, что из любой ситуации есть выход и не стоит в этом сомневаться.

 

 

 

Как вы могли заметить, жизненные уроки оказались ценностью всех людей, без исключения. Поэтому, я считаю, что они актуальны для каждого. И для детей и взрослых. Ведь все перечисленное выше это основополагающие правила нашей жизни. Но каждый подберет свою ситуацию из жизни и подчеркнет что-то нужное именно для него.

 

 

 

Универсальных уроков множество. Нести ответственность за свои поступки и помнить о последствиях. Принимать решения осознанно и взвешенно. Ставить и достигать цели. Помнить, что из любой ситуации можно найти выход. Самое интересное, что я спросила у мамы о тех уроках, которые ей «преподали» ее родители. И о чудо! Она назвала почти все те, которые были перечислены выше. Из этого можно понять, что все эти уроки были актуальны еще несколько лет назад и остаются до сих пор.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×