>
Технологии – благо или угроза?

Технологии – благо или угроза?

Юношеская газета

«Великий двигатель перемен – технологии», — утверждал американский философ, социолог и футуролог, один из авторов концепции сверхиндустриальной цивилизации, автор книг по этой теме Элвин Тоффлер. Тоффлер предсказал, что экономика в XXI веке сдвинется от производства и труда к информации. Также он предсказал распространение интерактивных медиа, онлайновых чатов и устройств, которые будут напоминать о важных встречах и многое другое, что на сегодняшний день стало неотъемлемой составляющей жизни…

 

 

 

Действительно, за последние годы технологии совершили огромный скачок во всех сферах, начиная от информационных технологий и техники и заканчивая разработками в области химии, биотехнологий и медицины. Все ли они идут во благо человечества? Вопрос неоднозначный.

 

 

 

Для меня современные технологии — это ключ к неизвестному и огромные возможности. С их внедрением в нашу жизнь многое изменилось: стало проще найти информацию, появились возможность учиться онлайн и в доли секунды отправлять сообщения на другой конец страны или даже мира. В XXI веке почти невозможно представить сферу, где бы не использовались достижения современного технологического прогресса. На мой взгляд, основная ценность технологий в доступности для любого человека. Яркий пример этому – применение технологий в образовании.

 

 

 

Недавно мне довелось побывать в лаборатории нефтегазового факультета Горного университета Санкт-Петербурга и убедиться в эффективности современных технологий для образования. Вы только представьте – будущие горные инженеры могут освоить эту сложнейшую профессию благодаря… VR очкам! Обычный кабинет становится специальной лабораторией — не выходя из помещения, лишь надев VR очки, вы можете погрузиться под воду, спуститься в шахту или оказаться в горах! Сегодня нет необходимости снаряжать дорогостоящие и опасные экспедиции в отдаленные уголки страны для того, чтобы научить студентов технологии отработки рудных месторождений в подземных условиях и управления горнодобывающей техникой – с этим прекрасно справляются тренажерные комплексы Caterpillar, имитирующие процесс добычи нефти и газа. Студенты воспроизводят реакцию техники на действия «операторов», что позволяет понять, к каким последствиям могут привести те или иные их ошибки без ущерба для производства и, главное, жизни людей.

 

 

 

А мультимедийные технологии – это просто находка для любой сферы, в том числе и образования! Не секрет, что современные подростки мыслят клипово, лучше воспринимают визуальную информацию, чем скучные тексты в учебниках, и тут на помощь приходят мультимедийные технологии – видео уроки, он-лайн тесты, интерактивные упражнения – учиться с их помощью – одно удовольствие!

 

 

 

«Умный дом», «умный город», «медицинский робот», «материал с эффектом памяти форм» и т.п. Техника стала настолько «умной», что с легкостью заменяет людей на многих позициях. Нет ли в этом угрозы человечеству? Возможно, и есть. Вернее, может возникнуть, если люди будут использовать инновационные технологии неразумно. В погоне за материальными благами и сверх результатами человечеству важно не перейти тонкую грань, когда технологии обернутся ему во вред. Ведь ресурсы планеты Земля не безграничны. Только бережное отношение к природным ресурсам и их рациональное использование позволят направить достижения современных технологий на благо человечества.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×