>
Мама, я люблю тебя! Как один школьный урок изменил мою жизнь

Мама, я люблю тебя! Как один школьный урок изменил мою жизнь

Юношеская газета

«Я люблю тебя!» — сказала мне мама, улыбнулась и крепко прижала к сердцу, которое билось с каждой минутой всё сильнее. Я в очередной раз опаздывала в школу, поэтому, привстав на носочки, поцеловала её: «Мам, я тоже тебя люблю». Закрывая дверь, оглянулась. Она сияла. По дороге в школу я невольно улыбалась, вспоминая мамину улыбку. Неужели простое «люблю» может так изменить настроение человека и задать правильный настрой на весь день? Что же творит с людьми «любовь»?

 

 

 

Я прихожу в школу и, по иронии судьбы, попадаю на урок литературы, где на доске выведена тема урока: «Любовь – наивысшее чувство человека». Я уже представила, как мы будем читать классический роман, переворачивая желтоватые от времени страницы, но наш урок был выстроен по-другому. Учитель попросил каждого вспомнить уже пройденные произведения, связанные с темой любви. Кто-то называет «Евгения Онегина», доказывая, что автор с помощью любви раскрывает основные образы в романе. Кто-то вспоминает мистическую историю любви на страницах «Мастера и Маргариты», где любовь спасает героев, хотя и не в человеческом мире. Другие хором вспоминают «Отцов и детей» И.С. Тургенева, где главный герой, полюбив, не только меняет своё отношение к этому чувству, но и отказывается от своих принципов.

 

 

 

Учитель останавливает нас: «А теперь скажите, каким вы видите любящего человека?». Одна за другой поднимаются руки, мои одноклассники предлагают варианты: «Такой человек, как правило, готов быть с тем, в кого влюблён, и в горе, и в радости, проходить каждый этап жизни рядом и преодолевать трудности». «Такой человек готов отдавать больше, чем может получить». «Любящий человек ответственен за жизнь своего избранника и способствует его развитию». Все оказались правы. Учитель объясняет, что слово «люблю» и словосочетание «я люблю тебя» уникальны. Они позволяют человеку ощущать себя по-другому, окрыляют. Люди становятся счастливыми и чем-то похожими на героев из книг.

 

 

 

Завершая обсуждение, учитель приводит пример из книги Маркеса Гарсиа «Любовь во время чумы», в которой рассказана история любви, побеждающей время и пространство, жизненные невзгоды и даже несовершенство человеческой души. У влюблённых было больше шансов выжить. «Пока нет у нас чумы, бегите к родным», — заканчивает учитель урок.

 

 

 

Звенит звонок, и я со всех ног бегу домой. Открываю дверь, подбегаю к маме и отчетливо произношу: «Мама, мама, я люблю тебя!». Как же хочется говорить это слово близким чаще… Разве оно не заслуживает быть любимым словом в родном языке?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×