>
Твое будущее начинается сейчас

Твое будущее начинается сейчас

Юношеская газета

Студентка Казанского Федерального Университета, Института филологии и межкультурной коммуникации — Дарья Швед  расскажет о том, как она решила взять «Gape year» — год на самообразование, учиться год за границей, и как школа повлияла на ее выбор профессии в будущем.

 

 

 

Школа — второй дом. Нам это часто твердят учителя, ведь обычно более 5 часов мы проводим именно там. Начальная, средняя, старшая школа — огромный путь, длинною в 11 лет. Но как школа может повлиять на твою дальнейшую жизнь? Сегодня этот вопрос, мы зададим бывшей выпускнице лицея № 4 — Дарьи Швед.

 

 

 

— Дарья, здравствуй! Сегодня я хочу поговорить о твоих школьных годах и дальнейшем пути после окончания лицея 4. Расскажи, в каком году ты закончила школу? Какие у тебя были заслуги за школьные годы?

 

— Я окончила школу в 2021 году, год обучалась на подготовительных курсах по специальности психолог при Карловом университете в Праге. В этом году поступила в КФУ. В школьные годы я была активистом, экс-президентом лицея, победитель и призер школьных и студенческих олимпиад, лауреат конкурса Студент года республики Татарстан в составе антикоррупционной комиссии института, победитель и призер студенческих олимпиад, староста.

 

 

 

— Ты взяла «Gape year» — год на самообразование. Как ты решилась на такой шаг? Ведь все твои одноклассники и друзья поступали именно в 2021 году,сразу после окончание школы.

 

— Это было правда не легко решится на такой ответственный шаг, но я понимала, что хочу за год, дополнить свое портфолио для поступления в престижный вуз, и главное понять, что мне действительно интересно, и с какой сферой деятельности я могу связать свою жизнь.

 

 

 

— А в итоге, ты поступила на бюджет или все-таки на платную основу?

 

— Учусь на платной основе, но планирую перевестись на бюджет по программе для активных студентов.

 

 

 

— Как думаешь, отличается ли мировоззрение у жителей мегаполиса от жителей маленького города?

 

— Да, мне кажется, жители мегаполисов «смотрят шире» на какие-то вещи, но вот чему им стоит поучиться у жителей более маленьких городов, так это упорству и замотивированности.

 

 

 

— Планируешь ли вернуться преподавать в Ейск?

 

— По поводу преподавания в Ейске я пока что не задумывалась. Но мне бы было интересно пройти практику в своем родном лицее, провести уроки в тех кабинетах, где я ещё недавно сама сидела за партой в роли ученика.

 

 

 

— Какая самая мудрая мысль, посетила тебя в школьные годы?

 

— Наши возможности безграничны, мы строим свою жизнь сами. Можно сидеть в зоне комфорта и быть в тени, а можно рискнуть и исполнить свою мечту, добиться каких-то вершин

 

 

 

— Какой предмет в школе был твой самый любимый? Расскажи почему?

 

— В школе у меня не было одного любимого предмета. Мне нравились: английский, русский, обществознание и физкультура, так как эти дисциплины меня наиболее привлекали и вызвали большой интерес. По трем первым предметам я в итоге сдавала ОГЭ и ЕГЭ, а физкультура отражает мою любовь к спорту и во внеучебной деятельности.

 

 

 

— Каким ты видишь свое будущее, помогла ли тебе школа с выбором будущей профессии?

 

— Я выбрала профессию преподавателя. Учусь на двух профилях : английский и немецкий язык. Мой выбор пришёл именно к этой профессии, потому что, я до сих пор восхищаюсь своей первой учительницей — Мосиной Ниной Викторовной. Своим примером, она показала, как целеустремлённость и желание помогают пробиться из учителей в директора. Свое будущее вижу в обучении школьников или студентов. Очень хочу, чтобы на мои уроки ученики ходили с большим удовольствием, буду стараться перевернуть их представление о скучных уроках в школе и внедрять игровые интересные формы.

 

 

 

Своим примером Дарья показывает, что любой выпускник, может взять «Gape year» — год на самообразование, получить профессиональный опыт за границей, быть лидером не только на протяжении школьной жизни, но и студенческой.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×