>
Среди вершин крутых и гордых!

Среди вершин крутых и гордых!

Юношеская газета

От высоты захватывало дух! Я стоял на краю Сулакского каньона и порывы свежего ветра обжигали мне лицо. Глубочайший каньон в Европе покорил меня своей красотой. Я люблю горы, горные вершины, крутые извилистые тропинки и отвесные скалы. Это всегда небольшая победа – подняться в гору и стоять на её вершине. Весь мир замирает и время останавливает свой бег, чтобы взгляд твой навсегда оставил в памяти живописные скалы, открывшиеся тебе.

 

Красота природы республики Дагестан вдохновляет и заставляет дышать полной грудью, потому что у воздуха здесь совершенно другие оттенки.

 

 

 

Туристов зимой здесь немного. Определённая инфраструктура для комфортного туризма только развивается, но зато здесь прекрасная дикая природа. Дагестанцы в основном дружелюбные и гостеприимные. Если хорошо выстроить логистику и маршрут путешествия, то в Махачкале можно прекрасно провести день. Здесь заслуживает внимания Джума-мечеть, она самая большая в России и вмещает около 16 тысяч человек. Построили её по образцу стамбульской Голубой мечети.

 

 

 

Махачкала находится на берегу Каспийского моря, и в городе есть пляж, небольшая набережная и сквер.

 

 

 

Недалеко от Махачкалы находится бархан Сары-кум, который расположен на территории заповедника. Своеобразие этого природного памятника в том, что в краю гор неожиданно раскинулась настоящая пустынная дюна. Откуда тут взялся песок не знает никто.

 

 

 

На бархан лучше приезжать во второй половине дня, чтобы было тепло и ласковое зимнее солнце позволило комфортно подняться вверх к смотровой площадке. О возникновении Сары-кума есть ряд преданий. В одной несколько отважных джигитов сражаются за сердце прекрасной девушки и создают гору в знак любви. В другой бархан насыпан воителями, которые отправляются на борьбу с Золотой Ордой. А в третьей песчаная насыпь не что иное, как могила грозного великана или появляется она на месте, где похоронили жену одного из знатных ханов.

 

 

 

Переезд из Махачкалы до Дербента на электричке занимает порядка трёх часов. Дербент — самый южный город и один из древнейших городов в России, его истории более пяти тысяч лет. Хороши прогулки по узким улочкам в старой части Дербента! И замечательны виды цитадели Нарын-кала!
Впечатляет оборонительная способность крепости, для меня это самая удивительная крепость. Она выстроена таким образом, что были учтены все особенности рельефа местности. Это музей под открытым небом.

 

 

 

Море в Дербенте голубое. Я насобирал красивых ракушек, теперь в морозные вечера они напоминают мне о ярком солнце Дагестана. Дагестан — это восхитительные горы, древняя культура и гостеприимные люди!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×