>
Перемещение во времени

Перемещение во времени

Юношеская газета

А вы бывали хоть час в другом времени? Я – да, и попала в годы Великой Отечественной войны благодаря «Поезду Победы», который недавно останавливался в городе Выборге.

 

 

 

Заснеженный железнодорожный вокзал. Многолюдный перрон как каток. Необычный состав: множество вагонов с патриотическими рисунками. Осторожно, боясь упасть на льду, шагаем к началу поезда. Входим в тесный тамбур – и оказываемся в другом измерении.

 

 

 

Нас встречает Лидия – машинист поезда. Сначала мы узнаем, как она получила столь необычную для девушки профессию. Оказалось, что не зря её приобрела: машинисты очень скоро понадобятся.

 

 

 

Ведь началась война. Тогда, как говорит рассказчица, люди стали буквально жить в поездах. Перевоз боеприпасов, еды, самих людей… Лидия всю войну проработала на железной дороге, разные поезда повидала.

 

 

 

Вот в вагоне едут на фронт. Мужчина сидит у окна, раньше в руках он держал скрипку, на которой виртуозно играл, а теперь? Ружьё. С ним он точно играть не будет. Война не игра. А тот парень? Он точно школу закончил? Не думаю. Солдаты – люди разных возрастов. Но их объединяет одно: они хотят защитить родину.

 

 

 

А это бронепоезд – неприступная передвигающаяся по рельсам крепость. Работать там сложно. Высокая температура летом, холодно зимой и много других трудностей. Лидия и такой поезд водила, многих героев видела.

 

 

 

Вагон с баней. И в военное время должна соблюдаться гигиена. Хоть какая-нибудь. А здесь все продумано, чтобы можно было смыть с себя грязь.

 

 

 

Или вагон-госпиталь. В госпиталях лечили людей, как же обойтись без них во время войны?! Их открывали в школах, на линии фронта. Понадобились и медицинские поезда. На станцию привозили с поля боя раненых, контуженых. Прямо в поезде оперировали, перевязывали, делали уколы.

 

 

 

9 мая, 1945 года. Очень ожидаемая дата. Ведь это долгожданная победа. Радостные люди возвращаются домой. Знакомятся, общаются, решают сфотографироваться. Нашелся трофейный немецкий фотоаппарат. Уместились все, кто захотел. В руках цветы. Фотография получилась чудесной, ведь это момент Победы, момент неподдельной радости.

 

 

 

Жаль, что некоторые не дожили несколько месяцев, несколько недель, дней, часов. По разным причинам. Голод, холод, ранения… Множество смертей, но они были не напрасны. Победа за нами.

 

 

 

А мы прощаемся с Лидией и переходим в реальность. И будем делать все, чтобы такого не повторилось! Спасибо организаторам этого проекта: Министерству науки и высшего образования, ОАО «Российские железные дороги» и волонтерам Победы.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×