>
Героизм неоценим: история российского лётчика Романа Филипова, погибшего в Сирии

Героизм неоценим: история российского лётчика Романа Филипова, погибшего в Сирии

Юношеская газета

3 февраля исполнилось ровно 5 лет со дня, когда в Идлибе (Сирия) героически погиб российский военный лётчик Роман Николаевич Филипов.

 

 

 

3 февраля 2018 года ленты российских и иностранных информагенств запестрили заголовками – в Сирийской Арабской Республике сбит российский штурмовик Су-25СМ. Поначалу практически никто не знал, что же случилось там, в Сирии, а позже начали появляться подробности: катапультировавшийся со сбитого воздушного судна лётчик Роман Филипов был расстрелян боевиками террористической организации. Роман мог сдаться в плен, но он не сделал этого. Он принял бой, боролся до последнего, отстреливался, а когда выбора не осталось, то подорвал себя и боевиков со словами, которые стали известны на весь мир: «Это вам за пацанов!». Через несколько дней Роман был похоронен на родине в Воронеже, рядом с братской могилой военных лётчиков.

 

 

 

 

Посмертно Роману Филипову было присвоено звание Героя России. До своего последнего боя Роман являлся заместителем командиром эскадрильи 187 гвардейского штурмового авиационного полка, а началось всё с прохождения обучения в Армавирском центре Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова и Борисоглебском учебном авиационном центре подготовки лётного состава имени В. П. Чкалова. Отец Романа Филипова, Николай Филипов, был штурманом Су-24, поэтому можно сказать, что Роман продолжил дело отца. Роман Филипов проходил службу в одном из авиаполков в Приморском крае, а уже оттуда был отправлен в Сирию. До посмертного присвоения звания Героя России, ещё при жизни, был награждён медалями «За отличие в военной службе» и медалью «Участнику военной операции в Сирии». Роман Филипов был лётчиком первого класса, налетал 1300 часов, количество боевых вылетов составило около 8 десятков.

 

 

 

 

Последний бой 3 февраля 2018 года Роман Филипов принял героически, как настоящий мужчина. Прощались с ним со всеми воинскими почестями и в Подмосковье, и на родине в Воронеже. У Романа осталась дочь и жена. В память о нём названы три самолёта: штурмовик Су-25СМ, пассажирский самолёт Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Ямал», бизнес-джет Bombardier Challenger 850, а также улицы в нескольких городах России, школы, мемориальные доски и памятные бюсты. Сегодня мероприятия в память о Романе Филипове прошли и в Сирии, и в Воронеже.

 

 

 

Героизм проявляли наши предки в Великой Отечественной войне, в локальных войнах, и теперь Сирия, а затем и специальная военная операция, в которой также героически погибают наши бойцы, выполняя боевые задачи. Не все погибшие герои были награждены медалями, не всем присвоили высокие звания. Но это не отменяет того факта, что они боролись, борются, и будут бороться за нас, за наше будущее, за мирное небо. Спасибо тем, кто защищает нашу страну, защищал, и будет защищать в дальнейшем! Защита Отечества — это первостепенная задача для каждого мужчины! Спасибо вам, наши герои! Вечная память Роману Филипову!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×