>
Скорее бы лето!

Скорее бы лето!

Проза

Иногда зимними пасмурными днями я очень скучаю по летнему яркому солнышку. Прекрасна уральская природа! Замечательны краски её летом. Всё у нас зелёное, кругом красота неимоверная, и глаза отдыхают и душа радуется. В воздухе ароматы душицы, зверобоя и множества цветов и трав.

 

 

 

Иногда зимними пасмурными днями я очень скучаю по летнему яркому солнышку. Наша уральская природа весьма сурова. Хотя календарная зима длится три месяца, фактически, в ноябре у нас уже лежит снег, а тает он только в апреле. Любители горных лыж в нашем городке и в конце апреля могут закрыть сезон катания.
Лето всегда короткое, но насыщенное, наполненное ранними рассветами и поздними багряными закатами. Летом нужно успевать всё: и в огороде поработать, и с друзьями погулять, и порыбачить, и на велосипеде погонять.

 

 

Мне кажется, что человек и природа – неотделимы. Мы – часть природы. А для современного человека, живущего в напряжённом ритме, крайне важно иногда отдохнуть в зелёной красоте летних дней, ведь именно природа обладает жизнетворной силой и удивительной гармонией.

 

 

 

Одна из природных достопримечательностей в черте нашего города — это пруд. Это отличное место для прогулок, ярких фотографий. Все обращают внимание на его красоту.

 

 

 

Летом – это место для купания, рыбалки и прогулки вдоль живописных берегов. Пруд наш — водоём рукотворный, но он объявлен памятником природы. Поэтому, такие вещи, как мытьё машин, сброс мусора – здесь запрещены. Главная проблема для нашего замечательного водоёма — он зарастает.

 

 

 

Примерно до 1925 года пруд чистили часто. Бывало, что завод прекращал работу на несколько недель, через плотину сливали всю воду, а потом в ручную вытаскивали со дна брёвна и весь мусор. Брёвна складывали на берегу, их позже отдавали рабочим, для отопления домов. Потом очистка пруда стала нерегулярной. Последний раз пруд был почищен в 1939 году. В настоящее время разных загрязнений около четырёх метров, два из которых — слой затопленных бревен. Рассказывают, что как-то предлагали почистить пруд китайская фирма, но местные власти не согласились, условия очистки не подходили.

 

 

 

С тех пор этот вопрос и не решился. И, наверное, сегодня мы больше уже говорим о том, как сберечь этот уникальный памятник природы, чтобы пруд не превратился в болото. Тем не менее это отличное место и предмет нашей гордости! Летом все гуляют возле него, дышат свежим воздухом, загорают. Скорее бы лето!

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×