>
117-ая годовщина со дня рождения величайшего авиаконструктора Олега Антонова

117-ая годовщина со дня рождения величайшего авиаконструктора Олега Антонова

Юношеская газета

7 февраля исполнилось 117 лет со дня рождения советского авиаконструктора, профессора, героя Социалистического труда Олега Константиновича Антонова. В этой статье — биография значимого для отечественного авиастроения человека, его вклад в историю и другие факты.

 

 

 

Олег Константинович Антонов родился 7 февраля 1906 в деревне Троица, тогда Московской губернии, происходил из потомственных дворян. Близкие родственники Антонова были тесно связаны с промышленностью: отец, например, инженер-строитель, дед участвовал в строительстве мостов, прадед — главноуправляющий казёнными металлургическими заводами Урала.

 

 

 

Некоторый период детства и юношества Олега Антонова был связан с моим городом – Саратовом, ведь здесь он жил с 1912 года. 7 лет проходил обучение в Саратовском реальном училище, и здесь же, на саратовской земле начались его шаги в авиацию. С авиацией Антонова познакомил его брат, Владислав Викторович. Олег Константинович занимался в школьном кружке любителей авиации, и даже хотел поступить в авиационную школу, но получил отказ. Антонов буквально «горел» авиацией, и поэтому не останавливался несмотря ни на что: в Саратове он построил свой первый планёр, уже сам организовал кружок любителей авиации. Всё это происходило пока Олег Антонов учился в Саратовском университете, а потом из-за закрытия учебного учреждения ему пришлось искать другое место учёбы.

 

 

 

В 1924 году участвовал во вторых Всесоюзных Планёрных испытаниях в Крыму, а через год поступил на машиностроительный факультет ЛПИ имени М. И. Калинина – там он проучился 5 лет. После окончания в ЛПИ, лично возглавлял техническую часть Высшей лётно-планерной школы в Коктебеле и Центрального бюро планерных конструкций «Осоавиахима», строя планёры. Ещё через несколько лет был назначен главным конструктором планерного завода в Тушине, в 1938 году стал ведущим инженером конструкторского бюро Яковлева, а с 1940 по 1941 года был главным конструктором завода в Ленинграде. Начавшаяся Великая Отечественная Война не дала сразу реализовать задуманное, но именно разработка Антонова, уникальный транспортно-десантный планер «Антонов-7» помогал нашим бойцам в годы войны. Олег Константинович, тем временем, получил новую должность — главный инженер планёрного управления Наркомата авиационной промышленности. Антонов всё выше и выше поднимался по карьерной лестнице, но прежде чем он основал своё конструкторское бюро, он занимал посты первого заместителя главного конструктора КБ Яковлева, руководителя филиала того же конструкторского бюро в Новосибирске, а затем, в 1946 году, основал своё конструкторское бюро Антонова. Собрав команду из выпускников Новосибирского авиатехникума, Олег Антонов начал работать. Советскому Союзу требовались транспортные самолёты, приспособленные к разным условиям. В августе 1947 году на свет появился легендарный «кукурузник» Ан-2, навсегда вошедший в историю, хотя и сейчас эти самолёты бороздят небеса. Давняя идея Олега Антонова успешно реализовалась. КБ Антонова переместилось в Украину, где в дальнейшем под личным руководством Олега Константиновича появились такие самолёты как Ан-12, Ан-24/26, Ан-22 «Антей», Ан-72/74, Ан-124 «Руслан» и другие. Не зря говорят, что Олег Антонов в буквальном смысле «отец» транспортной авиации — тот-же транспортный Ан-22 стал первым широкофюзеляжным самолётом в мире.

 

 

 

И под непосредственным руководством Олега Константиновича, и уже после его смерти, конструкторское бюро Антонова создавало уникальные самолёты. Утерянный в 2022 году самолёт Ан-225 «Мрия» считался самым большим самолётом в мире. Воздушные суда марки Ан ценятся во всём мире, и особенно, конечно, в России. Вклад Олега Антонова в отечественную авиацию очень и очень большой. Как говорил он сам, «недостаточно делать самолёты на уровне мировых образцов. Надо быть впереди».

 

 

 

 

Олег Константинович Антонов ушёл из жизни 4 апреля 1984 года, в Киеве, в возрасте 78 лет. Сейчас очень много споров по поводу того, к какой же стране отнести достижения Антонова, но главное не это, главное — сами великие достижения. Вечная память Олегу Антонову!

 

 

 

Моя подборка фотографий различных самолётов марки Ан прилагается.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×