>
Необычный человек

Необычный человек

Юношеская газета

 

Сегодня я пришёл к необыкновенному человеку. В современном мире всё быстро меняется, а в городе Луге Ленинградской области есть человек, увидев которого можно подумать, что сейчас какой-то праздник, но нет.

 

 

 

Просто для этого человека время, как будто идёт по другому. Мало кто помнит старые традиции, одежду и быт людей раньше, а этот человек сам живёт по старому календарю. Она, как сам проживает эту жизнь по другому, так и сплочает детей и их родителей в этом добром и приятном кругу, где традиции не умирают, а получают вторую жизнь. К Громовой Светлане Геннадьевне — руководителю семейного клуба сохранения русских народных традиций «Любочажье» и хормейстеру фольклорного ансамбля «Зоренька» в Лужском городском Доме Культуры. И я не упустил шанс поговорить с таким уникальным человеком.

 

 

 

— В свободное от работы время Вы ходите в русской народной одежде?

 

— Жить, по традиционному календарю это проживать его внутри себя, — сказала Светлана Геннадьевна — конечно, я ношу обычную одежду, но сшитую по старым образцам или одежду максимально приближенную к тому, что люди могли носить в прежние времена. Мы стараемся шить их сами, потому что такую одежду сейчас тяжело, где-либо купить. Сейчас я в бытовой одежде, хотя назвать это одеждой тяжело, так как раньше одежда считалась кожей человека.

 

 

 

— Как Вы пришли к тому, что работаете здесь?

 

— Как сейчас помню, я училась на музыкального теоретика еще в музыкальном училище на 2 курсе у меня произошло потрясение и восхищение одновременно которое осталось на многие годы. Мы пошли в фольклорный экспедицию когда мы вернулись с неё мы передали записи в руководство и узнали что они были стёрты это было таким ударом для меня, но это помогло мне понять , что всё что делается в сфере сохранения традиционной культуры бывает один раз и это настолько бесценно насколько порой неуловимо, что мы должны каждый культурный момент нашей Руси матушки удержать и потом передать , что бы они не угасли.

 

 

 

— А что Вы делаете, чтобы это удержать?

 

-Ну, самое главное что я для этого делаю ,это попытки воссоздать преемственность традиций, которые были утеряны в нашем регионе, конечно очень грустно осознавать, что все отхожие промыслы которые из деревни в город, они сослужили хорошему материальному положению семьи но в свою очередь привнесли и городскую культуру в деревню. Вообще политика страны была такая, чтобы забыть всё старое и совершенно с другой стороны открыть новое. Но из-за этого была утеряна такая живая струнка которая обогащал нашу жизнь. Внутри нашего ансамбля и клуба мы стараемся сохранять семейный дух .Большинство участников нашей дружной общине многодетный семьи которые живут в своих домах и деревнях и не по наслышке знают какого это.

 

 

 

-То есть цель этого кружка охранять традиции и передавать их другом поколению?

 

— Наш ансамбль трудно назвать кружком он настолько комплексно развивает в ребёнке эти традиции, что это становится частью жизни.
«Каждый кто к нам ходит, является мастером в каком либо деле он собственноручно обшивает свою семью. Мы конечно не до конца освоили ткачество и умения прясть, но мы стараемся сделать всё возможно для того то бы научится этому делу» — рассказала нам Светлана Геннадьевна.

 

 

 

— Какие праздники и где Вы проводите?

 

— Мы проводим мой любимый праздник Масленицу, и присутствуем на святках, на семейных праздниках Петра и Февронии. Нас всегда ждут в Санкт-Петербурге и в области и в более дальних городах и даже в странах. Нас очень радует, когда какие то города или деревни просили нас воссоздать у них праздники, которые передавались из пикон веку. Нам нравятся везде, нельзя сказать, что где то нам нравилось больше. Самое дальнее наше путешествие было в Японию. И больше всего нас удивило то что там о традициях знают и ценят намного больше чем у нас. Поразительно то, что государство там поддерживает традиции. То есть если ты придёшь в ресторан в традиционной одежде, то тебе будет дна скидка 50%.Это не мало важно. Грустно что немногие это ценят. Люди там очень интересовались нашим языком нашей традиционной одеждой жизнью.

 

 

 

Светлана Геннадьевна рассказала нам о своей жизни: « У меня была мечта построить собственный дом с печкой и к счастью эта мечта постепенно сбывается. У меня уже есть небольшой дом в деревне и маленькая печка. У меня дома есть много вещей моих бабушек которыми я сейчас пользуюсь. У меня есть муж и двое выросших детей. Мы всей большой и дружной семьёй празднуем все старорусские праздники. Мой муж не смотря не на что поддерживает меня в моей роботе, и я всегда знаю, что могу положиться на него».

 

 

 

« У нас есть вещи, здесь которым, по 100 по 150 лет, а то и больше. И нам очень приятно осознавать что одежда которую передавали из рода в род от поколения в поколение теперь у нас», -поведала нам Светлана Геннадьевна.

 

 

 

Так же Светлана Геннадьевна дала напутствие для читателей: «Я желаю всем родителям провести своих детей через осознание своей русской традиционной культуры, прожить какой то праздник. Я считаю что если каждая семья хоть немного при коснётся к нашей культуре то тогда есть надежда что наша страна вернёт культурный кодекс, который, к сожалению, был утерян. И конечно хочется оставить надежду что в каждой семье будет жить русская душа. И будет передавать её из поколения в поколения».

 

 

 

Чтобы прочувствовать это я решил поучаствовать в любимом празднике Светланы Геннадьевны «Масленице». Мне дали роль немного неряшливого цыгана Моро. Я на деле почувствовав слова Светланы Геннадьевна про одежду. Походив 40 минут в такой одежде её не хочется снимать она удобная, мягкая, тёплая. Ходя в ней ты чувствуешь себя другим человеком. Спасибо большое что она разрешила мне попробовать это на себе и понять какого это. Поговорив с ней проснулся русской дух и на душе стало приятно, приятно что благодаря ей и её ученики русский дух никогда не исчезнет а всегда будет жить и передаваться из пакон веку.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×