>
Тутальская- точка спасения

Тутальская- точка спасения

Юношеская газета

История от начинающего туриста, которой он захотел поделиться с большим кругом лиц. Глядишь, кто-нибудь тоже попробует пойти в поход…

 

 

 

Сейчас мы все сидим в наших каменных джунглях, и лично мне жутко хочется махнуть куда-нибудь на природу в компании друзей. Сегодня я расскажу про место, на котором мы собираемся каждые майские праздники. Мы (я, мои товарищи и наши руководители из историко-краеведческого клуба «Исток-39») называем это место Тутальской ( по названию ближайшей ж/д станции)

 

 

 

Это очень красивое и классное место, потому что даже сборы и дорога – это уже целая история. Например, примерно за 30 дней мы рисуем календарь, вешаем его в штабе нашего клуба и отмечаем, сколько дней осталось до нашего любимого события. А покупка пропитания и распределение снаряжения…

 

 

 

Представьте, бригаду, которая идёт по одной из центральных города Новосибирска с 90-литровыми рюкзаками, в которых гремят котелки или банки с тушёнкой или килькой в томатном соусе. Потом ночные сборы, в которые наши родители прям так и хотят залезть, хотя когда они кладут лишний пирожок или бутерброд – это хорошо! И не смотря, во сколько ты лёг, ты должен к 8:30 утра прибыть на «Новосибирск-Главный». А потом мы идём на платформу и ждём нашу электричку, в которой обычно уже через полчаса слышно: « Эскимо, ванильное в стаканчике». Ну а если повезёт, то гитаристы или баянисты наполнят вагон своей музыкой. Что же мы делаем в это время?

 

 

 

Мы едим, пьём чай или всё возможно, что у нас есть, читаем книги, или просто спим. Но расслабляться рано! Ещё пересадка, ещё примерно час дороги, а затем 8 километров по бездорожью. Звучит страшно, но это — очень классно. При пересадке можно размять ноги и побегать до следующей платформы, во время пути также расслабиться, ну а по приезду заглянуть в местный магазинчик и взять всё, что тебе необходимо или на что хватит денег, данных родителями . Магазинчик пройден, следовательно, надо идти. 8 километров…Конечно для человека, который никогда не ходил прежде в поход это будет трудновато, но при поддержке товарищей и нашего руководителя – Ларисы Васильевны Назаровой, все справляются. Конечно, мы делаем привалы на 10-15 минут, а затем проходим ещё отрезок за отрезком пути.
По пути шутки-прибаутки, семечки, разговоры о недавно прочитанных книгах. Привалы увенчиваются «Карачинской» и домашними закусками.

 

 

 

Ну вот, пришли. Первым делом необходимо поставить лагерь, развести костёр, спуститься по «змейке» до родничка для приготовления обеденного супа. А после обеда мы спешим к мячу и играем в вышибалы, штандер-стоп, волейбол. Ну, поужинать тоже надо, чтобы была энергия на ночные посиделки. Наши посиделки — это уникальное время. Лично, я со своими друзьями пою песни во всё горло, а потом рассказываем друг другу истории, обсуждаем книги и их авторов, кино и музыку и так до того момента пока все обитатели костровища не уйдут по палаткам. Но утром, даже если вы заползли в палатку в 4 утра, вам всё равно придётся встать пораньше для подъёма на скалу, а это задание непростое.

 

 

 

Пускай, 12 метров – это небольшая высота, но поверьте, для первого раза хватает всем. Ведь, это не просто 12 метров над уровнем моря это возможность показать свои физические и психологические способности. Пускай, на вас неудобная обувь, вы забыли что такое, узел грепвайн, и даже надеваете обвязку с помощью старших, но после покорения своей первой высоты, ваши эмоции будут взлетать на уровень ближайших елей и берёз. А после покорения вы можете полюбоваться Томью и небольшими возвышенностями. И поверьте, даже если у вас непрофессиональная камера, виды которые вы заберёте с собой будут великолепны.

 

 

 

А с утра, также после ночных посиделок мы собираемся домой. Эх, а ведь так хорошо и красиво здесь, и домой не хочется, не смотря на некоторые трудности. Итак, мы выходим. Обратный путь, равный также 8 километрам, тоже труден. Но когда ты доходишь до платформы и в ожидании поезда ты ешь варёную сгущёнку, купленную в том самом магазинчике, и действительно отдыхаешь душой и телом.

 

 

 

Наверное, всё. А если вы хотите узнать и почувствовать всё вышеперечисленное, то вы также можете стать участником и принять участие в жизни нашего клуба.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×