>
Перемены в «Большой перемене» – победить стало проще?

Перемены в «Большой перемене» – победить стало проще?

Юношеская газета

Вчера в солнечном «Сириусе» завершил работу Первый слёт победителей проекта «Большая перемена». Очевидцем этого грандиозного события как двукратному победителю конкурса удалось стать и мне. Это были два ярких дня встреч, лекций, экскурсий и новых знакомств. Помимо насыщенной программы на слёте был дан старт четвёртому сезону и огласили новые правила участия в проекте – у некоторых они вызвали волну негодований, но стоит ли на самом деле переживать?

 

 

 

Когда «Большая перемена» стартовала, я учился в 5 классе. Тогда для таких детей ещё не была введена отдельная возрастная номинация. Я по-хорошему завидовал своим старшим друзьям, мечтал скорее дорасти до проекта. Спустя год, во втором сезоне организаторы услышали о мечтах более младших школьников и открыли конкурс для 5-7 классов. Я был счастлив! Сразу же зарегистрировался в игре. За поддержкой обратился к своей любимой учительнице русского языка и литературы Галине Николаевне Башковой, попросил стать моим наставником в конкурсе. Во втором сезоне я стал победителем. Успех хотелось повторить, поэтому я принял участие и в третьем сезоне и тоже победил. Были среди моих друзей и те, кто победил в моей номинации один или два раза и по возрасту планировали принять в ней участие ещё – теперь уже в 7 классе. Увы! С этого года у них такой возможности не будет.

 

 

 

Главным изменением стал запрет на участие в конкурсе в своей возрастной группе в случае победы участника в этой номинации в предыдущие сезоны. Таким образом, если школьник победил в 8 классе и выиграл 200 тысяч рублей, в 9 классе в «Большой Перемене» он участвовать не сможет. Полагаю, что такое изменение слишком радикальное. Возможно, стоило бы выделить внутри одной возрастной категории номинации «Новичок» и «Профи» и значительно увеличить проходной балл в финал для победителей предыдущего сезона, а также организовать отдельное судейство для новичков и тех, кто уже однажды победил. Такая практика уже успешно используется, к примеру, образовательным центром «Сириус». Например, на осеннюю программу «Литературное творчество: Журналистика» проходной балл для новичков был чуть больше 20, а тем, кто претендует на повторное участие, надо было набрать почти 50 баллов. Совсем запрещать повторно участвовать победителям «Большой перемены» в этом конкурсе в той же возрастной категории, где уже был получен приз, — не очень справедливо. Да, у новичков конкурса будет больший шанс на победу, но не будет ли снижаться общая планка? Пока меня это изменение не коснётся – в этом году я буду участвовать как восьмиклассник. Увеличиваются ли мои шансы на победу? Думаю, да. Ведь самые опытные участники, которые стали победителями в прошлом году, уже не смогут составить мне конкуренцию. Рад ли я этому нововведению? Принимаю как данность, на которую не могу повлиять.

 

 

 

Есть и ещё одно серьёзное изменение. Оно касается распределения призового фонда. Категорию 5-7 классов это не затронуло — ребята опять получат «Путешествие мечты», а количество финалистов и победителей вновь составит 600 и 300 соответственно. А вот в категории 8-10 классов финалистов теперь 750, а победителей всего 150. При этом деньги получают теперь не только победители, но и финалисты. Сумма выигрыша будет отличаться от той, что получат победители, но она тоже серьёзная. Для финалистов 8-9 классов, которые не смогли победить, это 100 тысяч, для десятиклассников в 2 раза больше. Это изменение не может не радовать: раньше призёрам конкурса было морально сложно пережить проигрыш. Теперь конкурс действительно справедлив по отношению к финалистам, которые не смогли победить.

 

 

 

Есть изменение, которое заставило меня пожалеть, что я уже не могу участвовать в категории 5-7 классов — «Путешествие мечты» теперь будет организовано не только для победителей, но и для наставников. Уверен, что мой наставник Галина Николаевна с удовольствием проехалась бы с экскурсионной программой по южным регионам страны на поезде.

 

 

 

Изменили и систему оценивания. На мой взгляд, в лучшую сторону. Раньше оценивали, прежде всего, лидерские качества, а теперь большое внимание будет уделяться такой компетенции как сотрудничество. Участник мог перехватить инициативу и получить высокую оценку — это снижало объективность результатов. Теперь конкурс будет более честным.

 

 

 

Ещё одно важное и нужное изменение – полуфиналы для 8-10 классов теперь будут проходить для каждого тематического вызова отдельно. Это очень логично! Ведь только так можно справедливо оценить реальные умения и знания участника в его сфере.

 

 

 

Мир не стоит на месте. Меняется и «Большая перемена». Теперь это флагманский проект РДДМ «Движение Первых». Хотите меняться вместе с «Большой переменой»? Хотите стать Первыми? Регистрация на конкурс уже открыта.

 

Автор фото: официальное сообщество «Большая Перемена» в VK

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×