>
Краски отечественного туризма

Краски отечественного туризма

Юношеская газета

Время – ценный жизненный ресурс. Учёба, работа — надоедливая рутина, от которой хочет избавиться, хотя бы на время. Путешествие  – лучшее лекарство от рутины, к тому же когда проникаешься туризмом в родной стране, несмотря на теплоту моря…

 

 

 

Куда поехать летом всей семьёй или дружной компанией? Да, куда тут поедешь всё закрыто. В конце концов, пассивный отдых тоже отдых. Нет, всё-таки чего-то не хватает: суматошных ночных сборов, покупка новых вещей, которые можно выгулять на престижных курортах или для массивного «дикаря» новые ботинки и рюкзак от Манараги. А куда же всё это везти?

 

 

 

Именно для этого, я хочу предложить Вам варианты отдыха на любой вид и цвет. Итак, лето – это просто роскошное время для проведения отпуска в разных частях нашей страны. Про белые ночи Северной Венеции и прогулки по массивным кирпичным аркам московского кремля рассказывать банально.

 

 

 

А вот если отъехать куда-нибудь в Карелию, в небольшую деревушку, где как раз может уже начать зацветать экотуризм с натуральными продуктами и развлечениями.

 

 

 

Думаю, все жители многотысячных и даже многомиллионных городов, хотели бы покинуть свои железобетонные коробки для уединения с самим собой под журчание лесных озёр реликтовых массивов финно-угорских племён. И оказывается, что такие места есть не только в Швейцарии , Голландии или Бельгии. Примеры, таких деревушек есть , в том числе и в Карелии. Чета Ванечкиных из Петрозаводска, вот уже 6 лет сдаёт гостевой домик и обеспечивает своих гостей всем: от козьего молочка и крыжовника до традиционной рыбалки на судака. Понятно, что это делается для того, чтобы этот отдых им запомнился и заработал эффект сарафанного радио. Но, судя по отзывам, Ивану и Натальи Ванечкиным хватает гостей и без него.

 

 

Естественно, что для любителей классического купательно-пляжного отдыха, есть наше Чёрное, Азовское и даже Японское море, которые, ничуть не уступают Средиземному, Адриатическому, Красному и Южно-китайским морям не только по химическому составу, но и по благоустройству.

 

 

А ведь ещё есть императорский курорт – Крым. Первым VIP-туристом, казалось бы обычного полуострова стала императрица Екатерина II. И скорее всего, всем даже просто любителям истории известно, что этот элитный тур стоил немного, немало 15.000.000 рублей. Так что, вперёд покорять Кубань и Крым, чтобы увидеть все красоты тех мест, где жили тавры и казаки в своих аулах и станицах. Хотите, прикоснуться к их жизни? Краснодарская казачья община каждое лето в станице Щёлковская проводит этнографический фестиваль имени автора легендарного двухтомника «Тихого Дона» — Михаила Шолохова. Шашки на гало и вперёд! К новым открытиям!

 

 

 

Лето кончается, и зацветают багрянцем листья. Местом для проведения осенних каникулах, может стать малахитовая горница – Урал. Золотой Златоуст ломает все суровые стереотипы о крае металлургов и трактористов. Родина русского Булата завораживает своими парками и лесами, а особенно показывает своё величие «Таганай». Это маленькая горная страна со своими вершинами и межгорными долинами, стремительными горными речками и топкими болотами, тундрами и малой тайгой; пожалуй, одно из самых красивых на Южном Урале. Думаю, такие красоты увидеть достаточно просто, а вот поймать Колымскую осень – это настоящая редкость. Казалось бы, Магадан, утопающий в золотой листве это что-то из области фантастики, но озеро Джека Лондона раз в год купается в хрупких резных тонах. Тонкая охровая корочка согревает суровые холодные и жестокие края, которые так богаты яркими, но правда ресурсными красками.

 

 

 

Ведь именно здесь близ Тихого океана и полярного круга находятся медно-оловянные и золотые краски, но мы не о геоэкономике рассуждаем, а о туризме говорим, поэтому попробуйте добраться до края каторжников, чтобы понять, что даже в жестоких условиях есть понятие прекрасного.

 

 

 

Но не только на Урале и Колыме, в кузнице и кладовой России есть «красивые самородки». «Могущества России будет прирастать Сибирью», — так писал великий разносторонний учёный Михаил Васильевич Ломоносов в 18 веке, но жемчужины Сибири появились задолго до того, как первый Homo sapiens славянской внешности ступил на землю дикарей. Васюганская «зелёнка», розовое озеро, да именно розовое. Ведь, именно розовым цветом обозначаются солёные озёра и наши Чаны, и Карачи окантованы на картах именно цветом Хрюши. Конечно, классический голубой может перекрыть внимание любого картографа, ведь  это же батюшка-Байкал! Что уж, говорить про камень белый, если из него возведён последний на Руси Тобольский кремль. Думаю, что Семён Ульянович Ремезов был бы рад, что верхнее кольцо его творения считается одним из красивейших мест невиданного края России. Есть только один минус – все свои красоты, свои истинные изюминки ярко выдают лишь в холодную, раскаленную зиму.

 

 

 

Как известно, после зимы всегда наступает весна. Красавицу-весну можно встретить в любом месте, где сможет «запеть» Ваша душа. Сильно поэтично, но всё же правда, ведь вместе с природой просыпается и ваша душа. Представьте, из-под льда выходит мать морских каналов – Волга, про которую так душевно пела царица русской песни Людмила Зыкина.

 

 

 

Если, Вы оказались на Дальнем Востоке, то справедливые слова «владеть Востоком» подойдут для осознания, что перед Вами целый океан, целый флот – Тихоокеанский, изрезанная прибрежная коса и высотница многочисленных сопок. Раскидистые кряжи переламывают все зимние невзгоды, и многие новые планы будут краше прорастать в Вашей голове. Думаю, лучше про уникальность этих мест расскажут Василий Авченко и его две, на мой взгляд потрясающие книги «Дальний Восток: иероглиф пространства» и «Кристалл в прозрачной оправе». Будет время, прочтите и Вам гораздо будет проще понять, как совмещаются приморские субтропики и Курильские жгучие, от холода острова, и как тут проходила история осёдлости.

 

 

 

Но, для меня почему-то самая лучшая весна – это калмыцкая весна. Естественный перегон сайгаков, словно фундаментальное броуновское движение, заставляет задуматься о скорости и толчках жизни.

 

 

 

А удивительный Эльтон, куда слетаются на зимовку розовые фламинго, и поверьте, март-месяц, взмах крыльев, построение в стаю и вот наступает перьевой скачок – зима кончилась. Пора новых туристических открытий приближается…

 

 

 

Подводя итог, я хочу сказать, что в нашей стране есть невероятные места, которые просто не должны остаться в стороне. Я не говорю, что в мире нет ничего прекрасного. Взойти на Монблан, искупаться в Атлантическом океане, побывать в римском Колизее это всё очевидно прекрасно и интересно. Стало быть, я Вас веду, к новым поездкам и туристическим изгибам по родной стране, в которой, казалось бы, ничего смотреть. Покоряйте города и страны, но хочу дать совет: прежде чем ехать смотреть Тадж-Махал, загляните в районный музей.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×