>
Там, где возможно всё

Там, где возможно всё

Проза

Почти каждый из нас слышал о «Сириусе». Но речь идет совсем не о далекой и недоступной звезде на небосклоне.

 

 

 

Именем этого космического объекта назван образовательный центр в Сочи. Попадают сюда неспроста. Если ты оказался и уже побывал здесь, значит ты – уникальный, талантливый и целеустремленный ребенок. В «Сириусе», открывается твой путь к новым интеллектуальным, спортивным или творческим вершинам.

 

 

 

Тысячи ребят приезжают сюда, чтобы улучшить навыки в профессиональной сфере, пообщаться с экспертами и просто насладиться обществом единомышленников. Всё это я поняла на собственном опыте и готова рассказать прямо сейчас.

 

 

 

Меня заинтересовала программа «ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИА». Я второй год занимаюсь в школьной Студии кино и ТВ «ШКВАЛ» (Школьный КВАртаЛ») и серьезно увлекаюсь медиатворчеством.

 

 

 

Что же происходит за дверьми этого удивительного места? Почему дети так хотят сюда попасть? Такими вопросами я задавалась перед тем, как подать заявку на программу. По правде говоря, почти ничего о «Сириусе» я не знала. Слышала, что это «центр для одаренных детей».

 

 

 

Для того, чтобы подать заявку нужно иметь портфолио из опубликованных работ и достижения в своей области, также неплохо приложить рекомендации специалистов.

 

 

 

Я даже не надеялась туда попасть, но заявку все же подала. Оставалось ждать результатов отбора. Когда моим друзьям стали приходить отказы, я совсем перестала ждать и надеяться.

 

 

 

Но я ошиблась! В заветном сообщении было: «Ваша заявка… одобрена!»

 

 

 

На следующий день в школе об этом знали все учителя. Поздравляли и радостно пожимали мне руку.

 

 

 

Почти сразу я побежала искать в интернете фото территории и корпусов Сириуса. Надо же знать, куда поеду. Я очень удивилась, когда узнала, что в Сириусе абсолютно все детям дается бесплатно: перелет, трансфер, обучение, питание, проживание, даже экскурсии и развлекательная программа!

 

 

 

Еще за месяц до отлета был собран чемодан, а документы сложены в отдельную папочку. И вот я дождалась!

 

 

 

В Сириусе меня встретили кураторы, показали номер, провели по территории. Я почти сразу познакомилась со своей командой — моей большой семьей на месяц.

 

 

 

Со второго дня начались занятия. По 4,5 часа мы занимались журналистикой с профессионалами, известнейшими людьми в медиа. К нам приезжали Эрнест Мацкявичюс, Павел Зарубин, Алёна Рогозина и многие другие.

 

 

 

Каждый из нас, как губка, впитывал драгоценную информацию, каждую минуту, проведенную с этими людьми.

 

 

 

Наше обучение было разделено на блоки. Каждую неделю мы узнавали массу информации, которую потом применяли на практике.

 

 

 

Помимо профильных занятий, мы учились в школе, гуляли у моря, проводили прямую линию, были на ВГТРК, каждое воскресенье выезжали на экскурсии.

 

 

 

Было сложно привыкнуть к этому ритму. Но каждое утро я просыпалась с мыслями, что этот день будет прожит не зря. И каждый день становился ярче.

 

 

 

Эти 3 недели получились очень теплыми и душевными. Каждый из нас запомнит их надолго. В конце программы все мы сплотились, научились справляться с трудностями и достигли намеченных целей.

 

 

 

Но вот уже пора домой.

 

 

 

Здесь для себя я поняла, что труд всегда оценивается по достоинству. И я поставила новую цель: вернуться сюда еще раз. Бросила камушек в озеро, у которого сидела каждый вечер, и пообещала приехать в Сириус снова, может уже как эксперт, но приехать!

 

 

 

В заключение моей маленькой истории хочется сказать, что абсолютно каждый способен попасть сюда. Стоит лишь любить свое дело, бороться и верить в свои силы. Огонек в душе, целеустремленность и профессионализм — именно это поощряют и развивают здесь. Тебя обязательно заметят, если ты сам будешь верить в свой успех, искать возможности и уверенно идти вперед.

 

 

 

Никогда не сдавайся, ведь если захотеть — всё обязательно получится!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×