>
Для меня родной язык — это моя ценность

Для меня родной язык — это моя ценность

Юношеская газета

Родной язык — святой язык, отца и матери, как ты прекрасен!
Целый мир в твоем богатстве я постиг.

 

 

 

Я житель Абхазии. Я абхаз. Для меня самым родным ценным божеством является мой язык. А родной язык — он какой? Он понятный, каждое его слово отражает состояние души. Без языка нет нации. Говорить на чужом — можно научится, а свой должен оставаться единственным. Без народного языка у людей пропадут традиции, патриотизм завянет, от страны останется только пятно на географической карте.

 

 

 

Язык хранит память о том, как жил его народ и когда-то давно и фиксирует все изменения, которые происходят в жизни его носителей. Но он не безмолвно сохраняет, он влияет на мировоззрение людей. Жизнь человека гораздо короче жизни своего народа, но с помощью языка преодолеваются время и пространство. Поэтому язык по праву можно назвать душой народа и его бессмертием.

 

 

 

Человек родился и с первой минуты слышит звуки своего будущего родного языка. Язык формирует своего носителя. Каждый национальный язык не только отражаете, но и формирует национальный характер. Иначе говоря, если язык формирует представителя народа — носителя языка, причём формирует его как личность, то он должен играть такую же важную роль и в формировании национального характера.

 

 

 

Я считаю, что каждый уважающий себя и свою Родину гражданин должен ценить и оберегать свой родной язык, который сопровождает его с самых первых дней, на котором человек разговаривает со своими родителями и друзьями , на котором он учился читать свои первые строчки в книгах.

 

 

 

Язык не существует вне человека, и человек не существует вне языка. Человека нельзя изучать вне языка, и язык нельзя изучать вне человека. Язык отражает для человека окружающий его мир, культуру, хранит ее и передает от человека к человеку, от родителей к детям. Язык — оружие познания. Я считаю, что человек раб своего родного языка, потому что с младенчества попадает под влияние и власть языка родителей. Через родной язык ребенок получает представление о мире, о обществе, членом которого он стал. И прямая обязанность любого гражданина — хранить, беречь родной язык.

 

 

 

Мой родной язык — абхазский, многообразный, красивый и, думаю многие об этом уже знают, самый сложный из языков мира. Лексика моего языка невероятно богата.

 

 

 

Страшно представить, что когда-нибудь этот язык может исчезнуть. В последнее время я часто стал задумываться над этим вопросом. Меня тревожит то, что не каждый абхаз (особенно представители молодого поколения) может похвастаться тем, что знает свой родной язык «на отлично». К огромному моему сожалению участь многих языков мира малых народов незавидна, так как в лексике появляются неологизмы, заимствованные слова, которые постепенно укореняются в языке, вытесняя национальные общеупотребительные слова.

 

 

 

Время идет, поколения меняются, и язык тоже не стоит на месте. Я думаю, язык — это одна из самых важных вещей для человека, поэтому родной язык надо любить, беречь, ведь без него мой народ будет ограничен в действиях, мыслях и развитии.

 

 

 

Я люблю свой язык, на нем разговаривают наши родители, бабушки и дедушки, на нем же будут общаться наши дети, внуки и правнуки. Для меня приоритетом является то, что очень важно сберечь его в достойном виде, ведь мой язык — это наследство, которое хранится и передается из поколения в поколение, он собирает в себя всю историю народа, впитывает его настроение, мысли и события. Я чувствую особую связь с родным языком, считаю, что нужно распоряжаться им обдуманно.

 

 

 

Мой язык — это моя ценность, это говор моих предков, моей родины. Я уверен, что каждый абхаз, как и я сам, чувствует с ним особую связь.

 

 

 

Много кто забыл о ценности нашего языка. Люди часто начинают ценить его, находясь далеко от родных краев. Как приятно услышать родные слова на чужбине. В таком случае слово может исцелить, подбодрить и поднять настроение. Многие редко когда ценят свой язык, изучают другие языки, не успев выучить досконально свой родной.

 

 

 

Родной язык постигается не только в социуме, но и через родную литературу, поэзию, пословицы и поговорки. Мы живем в мире информационных технологий. Все больше и
больше интересуемся интернетом, компьютером. К сожалению, мало кто увлекается чтением книг. В нашем мире так же в школах применяются современные технологии, кажется, что родной язык остаётся в стороне. Безусловно, современные технологии необходимы, но только живое общение может передать всю красоту языка, его звучание, интонацию. Поэтому очень важно сохранить родной язык для будущих поколений. А для этого необходимо живое общение.

 

 

 

В литературе любого народа отражены его культурные ценности, такие как язык, происхождение народа, его история и устные традиции. Литература приоткрывает окно в прошлое, позволяет читателям увидеть, как жили их предки и другие люди, как страна, в которой они живут, стала тем, чем она является сегодня. Литература также может позволить нам взглянуть на ошибки, допущенные предшественниками, и избежать их в будущем. Читая, мы переносимся в свой собственный мир со своими мыслями, где можем развить свои собственные идеи об основных человеческих эмоциях, без смущения и без вмешательства других. Читая книги на родном языке, у нас повышается словарный запас, мы учимся правильно говорить, становимся интеллектуальнее и можем поддержать любую беседу, что очень важно в современном мире.

 

 

 

Через литературные произведения о родном народе на абхазском языке мы перемещаемся в далекое прошлое, становимся свидетелями интереснейших событий, смотрим глазами героев на родную землю. А яркие пословицы и поговорки такие как «Кто потерял землю, тот потерял себя и свой язык» заставляют нас задуматься о насущных проблемах.

 

 

 

К сожалению, в настоящее время литературные произведения теряют свою популярность. Я считаю, что литература играет важнейшую роль в формировании личности человека, в грамотном усвоении родного языка и обесценивать ее недопустимо.

 

 

 

Родной язык — это священный язык. Я засыпаю и просыпаюсь каждый божий день со своим родным языком. На этом языке мне объяснили, как устроен наш огромный мир, в котором живут миллиарды людей, для которых родной язык самый лучший, а самое главное родной.

 

 

 

Я люблю свой родной язык, я счастлив, что говорю именно на нем. Я считаю, что родной язык является самым главным богатством каждого из нас, это гордость и достояние.

 

 

 

Язык наполнен «внутренними особенностями» народа — живым воображением, эмоциональностью и разными взглядами на мир. Говорят, язык отражает национальный темперамент народа. Наш язык выражен разнообразием, культурным богатством и противоречивостью, которые наполняют наш народ. Конечно язык не развивается в одиночестве, но имеет языковую память. Он совершенствуется благодаря письменности, литературе и поэзии. Язык должен отшлифоваться историей, фольклором и диалектами. Если история его отторгает, он превращается в песок во рту и забывается.

 

 

 

Каждый язык прекрасен, он по-разному звучит и для каждого народа он лучший. Для меня родной язык — это моя ценность. Он является моим наследством, которое я сберегу для своих потомков и буду делать все, чтобы он передавался из поколения в поколение. Я не могу с уверенностью сказать, что многие люди в будущем будут ценить свой родной язык, но для меня он жил, живет и будет жить вечно, ведь за сохранность моего родного языка, за его необыкновенно красивое звучание боролись мои предки, многие отдали свои жизни за родную землю и родной язык. Мы не имеем право не говорить на нем, так как слишком дорогой ценой завоеван мир для каждого жителя Абхазии.

 

 

Автор Пирвели Исмет

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×