>
Художественная деталь в произведениях Михаила Михайловича Зощенко

Художественная деталь в произведениях Михаила Михайловича Зощенко

Эссе

Михаил Михайлович Зощенко известен как советский писатель сатирических рассказов. Его произведения начинают изучать в школе на уроках литературы, а потом часто к ним обращаются на протяжении всей жизни. Некоторые читатели ошибаются, считая произведения Зощенко «лёгкими». Я же нахожу их глубокими, с потаёнными смыслами и твёрдой позицией автора. Для передачи смыслов писатель часто использует явление, называемое в литературе художественной деталью.

 

 

 

Для себя выразительной разновидностью художественной детали, применяемой автором, я считаю предметную. Именно она помогает полностью погрузится в мир автора, прочитать между строк. Предметная деталь – часть обстановки или собственность героев, которая помогает понять поведение персонажей, их психологическое состояние, используется автором чтобы передать настроение, а также раскрывает главные образы в произведении. Я хочу разобрать 3 примера использования предметной детали Михаилом Зощенко.

 

 

 

В рассказе «История болезни» главный герой попадает в больницу, где получает от пресонала странно и не очень хорошее отношегние. В процессе описания условий пребывания он рассказывает о белье, которое ему выдали. «Только после купанья они дали мне огромное, не по моему росту, белье. Я думал, что они нарочно от злобы подбросили мне такой комплект не по мерке, но потом я увидел, что у них это — нормальное явление. У них маленькие больные, как правило, были в больших рубахах, а большие — в маленьких». Неправильные по размеру костюмы символизируют неоправданные ожидания : безответственное поведение, халатное отношение к работе не только в рамках этой больницы, но и в рамках всего исторического периода. Автор раскрывает главные проблемы современности через такую маленькую деталь как рубаха.

 

 

 

В рассказе «Исповедь» понять образ главной героини помогает понять бытовой предмет, а именно свечка: «Фёкла сильно разорилась— купила за двугривенный свечку» и «долго и старательно прилаживала…» её. Свечка неразрывно связаны с религиозной темой , в православии это символ причастности человека к божественному свету. В рассказе мы узнаем о бабен Фёле, которая на страстной неделе пришла на исповедь, не пожалела двугривенник на свечку. Но разговор со священником принимает неожиданный оборот: священник вдруг задается вопросом, а есть ли Бог?. Благодаря детали со свечкой мы можем сравнить отношение к Богу Фёклы и священника, раскрыть мораль произведение

 

 

 

Рассказ «Богатая жизнь» один из наиболее интересных с точки зрения использования предметной детали, ведь здесь этот приём используется несколько раз.
Через несколько месяцев после выигрыша денег их обладатель Илья Иваныч появляется в новых вещах: «светло—коричневый костюм висел на нем мешком. Розовый галстук лез в лицо и щекотал подбородок.» По ходу произведения и повествования о событиях ,произошедших с ним, герой продолжает одергивать и поправлять галстук. В этой одежде Илье Иванычу неудобно. Несмотря на то, что он стал богатым и пытается соответствовать своему материальному состоянию, ему некомфортно и он чувствует себя не в своей тарелке

 

 

 

Илья Иваныч покупает «новый самовар»– символ состоятельных людей,которым ему так хочется соответствовать– , «пшена на два года» – которое в таких количествах ему и не нужно. Такие детали позволяют понять, что , несмотря на свалившееся богатство герой не умеет с ним управляться, ведь тратит его на ненужные вещи.
Эти детали помогают раскрыть образ персонажа рассказа, а также понять смысл, вложенный автором.

 

 

 

Таким образом, предметная деталь является способом, к которому часто прибегает Михаил Михайлович Зощенко, чтобы погрузить читателя в мир произведения.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×