>
Экскурсия в ИЯИ РАН

Экскурсия в ИЯИ РАН

Юношеская газета

22 марта ученики Гимназии и активисты Молодёжной палаты посетили Институт ядерных исследований Российской академии наук, чтобы увидеть главную установку ИЯИ – сильноточный линейный ускоритель ионов водорода, энергия которого достигает 100 МэВ.

 

 

 

На протяженности в 500 метров установлено 32 резонатора с трубками дрейфа, работающих на частоте 200 МГц и ускоряющих ионы до энергии в 100 МэВ. Это линейный ускоритель ионов водорода — уникальная научная установка. Она предназначена для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области физики атомного ядра и элементарных частиц. И уже много лет остается самым крупным действующим линейным ускорителем тяжелых частиц на евроазиатском континенте.

 

 

 

«Основные направления работы ускорителя это комплекс по наработке медицинских изотопов и конечно же наша лаборатория медицинской физики с комплексом протонной терапии, где происходят исследования о возможности использования протонного пучка для лечения онко заболеваний» — объяснил заведующий лабораторией пучка ускорительного комплекса института ядерных исследований РАН Сергей Гаврилов.

 

 

 

Помимо физики в ИЯИ особое внимание уделяется медицинской тематике. Здесь ведутся исследования в области протонной терапии, которая считается более эффективной при лечении онкологических заболеваний. Также получают изотопы, применяющиеся в ядерной медицине. Например, Стронций-82 необходим для зарядки генератора, который используют для диагностики сердечных заболеваний методом позитронно-эмиссионной томографии.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×