>
«Алмаз» – школа, которая НЕшкола

«Алмаз» – школа, которая НЕшкола

Юношеская газета

Восемь лет я проучился в государственной «Московской Международной школе». В январе моя семья переехала в Сочи. Я категорически не хотел расставаться со своей любимой школой, а родители не были готовы оставить меня в столице с родственниками. В качестве компромисса меня перевели на заочное обучение в Москве и параллельно определили в сочинскую НЕшколу «Алмаз». На первых этапах я возмущался таким решением родителей, но потом понял, что очень зря…

 

 

 

В 1991 году прекратил своё существование Советский Союз. Распад СССР повлёк за собой разрушение советской системы образования, которая по праву считалась одной из лучших в мире. Учебники были переписаны, сделано это было с ошибками, школьная программа стала сложнее. Многие домашние задания стали недоступными для самостоятельного выполнения, а у родителей не всегда есть время на помощь в их выполнении.

 

 

 

Современную систему образования нужно реформировать. Опыт советской педагогики может быть, кстати, очень полезен. Недаром говорят, что «всё новое – это хорошо забытое старое». Бумажные дневники, к примеру, очень помогают всё фиксировать, приучают к порядку. Практика школ времён СССР довольно успешно используется в некоторых школах семейного типа, которые не подчиняются ФГОС. Нравится ли такая система школьникам? Про всех сказать не могу, но я считаю её прогрессивной. У нас в НЕшколе именно такая. Программа в сочинском «Алмазе» та же, что и в моей московской школе. Но преподают её по-другому: мы много рассуждаем, дискутируем, делаем проекты, учимся применять знания на практике. У нас минимум проверочных работ, тесты – большая редкость. Мы пишем сочинения и эссе, учителя проводят для нас конференции, каждая неделя посвящена изучению какой-то определённой темы, которую стараются обсуждать на всех предметах. Из опыта европейской педагогики у нас в «Алмазе» взяли оценивание знаний в процентах. Нам не ставят обычные пятёрки и четвёрки, и троек с двойками у нас нет. Всё в процентах. Можно получить 100%, но чаще это будет, к примеру, 97% или 98%. Трудно выполнить работу идеально. А именно проценты дают понимание того, как ты усвоил материал. И обучение приносит удовольствие: вечером засыпаешь без мыслей о каких-то страшных самостоятельных и контрольных.

 

 

 

В «Алмазе» очень сильная программа по русскому языку и литературе, истории и обществознанию. Преподаватели считают, что подрастающее поколение должно грамотно уметь выражать свои мысли, рассуждать логически. Нас даже учат писать стихи, потому что умение понимать и находить рифму помогает лучше чувствовать родной язык.

 

 

 

К 9 классу большинство из нас уже определяется, какая область знаний ему ближе – гуманитарные науки или технические. Но необходимость знать английский язык объединяет всех. Безусловно, министерство просвещения толк в учебниках знает, только вот большинство репетиторов используют в своей практике оксфордские пособия. В «Алмазе» для тех, кто хочет свободно говорить на английском, есть возможность учиться по всем известному Gateway.

 

 

 

К сожалению, у государственных школ нет возможности оперативно и быстро подстраиваться под запросы общества. В этом у частных школ есть преимущества. Но если мы хотим видеть образованную Россию в будущем — нужно изменять отношения к знаниям в настоящем!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×