>
Пределы человеческих возможностей

Пределы человеческих возможностей

Рецензия

Космос, бесконечный и необъятный, изучен лишь на 1%. И люди продолжают его исследовать, выходя на новые уровни за пределы человеческих возможностей. Кинематограф в открытом космосе, как вам такое?

 

 

 

Еще совсем недавно в СМИ была шумиха насчет идеи снять кино в открытом космосе, а уже сейчас мы своими глазами можем увидеть, как выглядит наша планета, побывав на премьере фильма «Вызов» в российских кинотеатрах! Это, безусловно, достойно восхищения.

 

 

 

Сюжет

 

Сюжет фильма незамысловат, прост и понятен. На станции МКС происходит авария, во время которой одного из космонавтов, Олега Богданова, ранил обломок развалившегося спутника. Теперь космонавту с поврежденным правым легким только и остается, что дожидаться помощи с Земли, ведь спуск на родную планету может оказаться смертельным. Тем временем руководство «Роскосмоса» решает отправить на станцию хирурга, чтобы оказать помощь Олегу. Кандидатов на роль спасателя много, но, пройдя жесточайший отбор и центрифугу, на МКС с Байконура летит Евгения Беляева, которой в дальнейшем предстоит совершить подвиг.

 

 

 

Герои

 

Евгения Беляева – главная героиня, живет дома с дочерью и матерью-сердечницей. На протяжении всего фильма Женю преследуют воспоминания об автомобильной катастрофе из прошлого, во время которой умирает ее муж. Она не может смириться с болью утраты, героиню преследует депрессия и панические атаки, а единственным, что осталось, как напоминание о супруге – золотые серьги. Именно она полетела в космос спасать Олега.

 

Олег Богданов – это космонавт, которого ранил обломок спутника. На Земле его ждут жена с ребенком, которых он очень любит и мечтает увидеть, как его дочь пойдет в первый класс.

 

Владислав Николаев – герой, сыгравший не менее важную роль в фильме «Вызов», подав идею с проволокой. Он был знаком с Евгении Беляевой со студенческих лет.

 

Руководители «Роскосмоса» – люди, оказавшиеся перед выбором: спасти человека в космосе или спасти себя. Они приняли решение отправить в космос хирурга, несмотря на риск.

 

 

 

Плюсы

 

Если говорить о плюсах, то прежде всего это красивые виды из открытого космоса, от которых невозможно оторваться! Несмотря на то, что этих фрагментов лишь треть фильма, визуализация довольно хорошая, а сюжет прост в понимании и разбавлен забавными шутками.

 

На протяжении всего фильма держится напряжение – идет борьба за жизнь космонавта! Какие-то моменты заставляют плакать, а какие-то умиляют. Игра актеров трогает за душу, а ведь космонавты сыграли сами себя. Меня поразило чтение стиха Олегом Богдановым.

 

Очень важно отметить, что в фильме довольно реалистично снято проведение операций как на земле, так и в космосе. Часто забываешь, что врачи и раненый – это в действительности актеры и полностью здоровый космонавт.

 

 

 

Минусы

 

У фильма «Вызов» есть существенные недостатки – вода и недосказанность. Не понятно, зачем добавили любовную линию с Евгенией и Владиславом. Ощущение, будто это нужно было сделать в обязательном порядке и никак иначе. Не до конца раскрыли их взаимоотношения.

 

Помимо этого, на протяжении всего фильма меня не покидал вопрос: «Кто пустил женщину с паническими атаками в космос?» Ведь главную героиню мучили постоянные воспоминания из прошлого, после которых она, чуть ли не задыхаясь и не теряя сознания, пыталась успокоиться.

 

Остальные минусы не такие значительные. Например, в фильме раза два была реклама Тинькоффа или изредка задействованы некорректные выражения.

 

 

 

Какой итог?

 

Взвешивая плюсы и минусы, думаю, что фильм один раз посмотреть можно. Невзирая на «скрытую» рекламу Тинькоффа, перед нами открываются красивые виды из космоса, непривычная съемка и ракурсы, разбавленные шутками и с присутствием понятного сюжета. Так что фильм советую.

 

Восхищает меня и тот факт, что теперь в космосе открыта дверь для кинематографа, а это значит, что нет предела человеческим возможностям.

 

Рисунок Артёма Ерёмина

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×