>
Горизонты нашей ответственности

Горизонты нашей ответственности

Юношеская газета

Каждый из нас сам выбирает свой путь, свою сторону и свою позицию — свое будущее. В жизни наступает момент, когда приходится определиться с этим. Для большей части населения не только России, но и планеты этот момент наступил год назад, 24 февраля 2022 года.

 

 

 

С началом специальной военной операции многие известные медийные личности выразили мнение, противоречащее позиции государства, и уехали за границу.

 

 

 

А мы, подростки, которые только подходят к возрасту, когда нужно строить планы на жизнь, наблюдаем за этим. Уже в подростковом периоде на наши плечи ложится большой груз — ответственность за себя, свое поведение и свою точку зрения. Ответственность — это умение отвечать за свои поступки, включая незначительные промахи или серьезные ошибки. И уже сейчас мы, молодое поколение, задумываемся над тем, что нас ожидает.

 

 

 

Это наш выбор, наша ответственность, наше будущее.

 

 

 

Так сложилось, что в тяжелые для страны времена умение брать на себя ответственность проявляется наиболее остро. Я живу в Белгородской области. Это экономически и социально развитый регион России. Сегодня, в период проведения специальной военной операции, наша область стала приграничной территорией. И, конечно, это наложило свой отпечаток на жизнь всех белгородцев, сделало нас сплоченнее и сильнее. Думаю, не ошибусь, если скажу, что белгородцы как никто другой ощущают на себе, как необходима помощь и поддержка тем, кто находится на линии фронта. В СВО участвуют наши знакомые, братья и отцы, поэтому мы стараемся сделать всё, что в наших силах, чтобы поддержать бойцов. Эти люди находятся вдали от дома: кто-то в 100 км, кто-то — за 1000. Но каждому из них хочется простой заботы и тепла.

 

 

 

Помогать военным, их семьям и поддерживать свою страну — это наша ответственность. Неравнодушные люди закупают всевозможное оборудование, товары повседневного пользования, теплые вещи, продукты и т. д.

 

 

 

Например, в Белгородском районе в феврале открылся «Ресторанчик для наших», где инициативные люди плетут маскировочные сети для бойцов, изготавливают печи-буржуйки, варят вкусную и питательную еду для военных. Там работают не только жители приграничья, но и других регионов, во главе заведения и вовсе активист из Калуги.

 

 

 

Кроме того, губернатор Калужской области предоставил вагончики для зимней кухни, за месяц до своей гибели известный актер Сергей Пускепалис подарил шатер для «Ресторанчика», а администрация Белгородского района выделила место. Здесь ежедневно волонтеры готовят до 2000 порций для военнослужащих.

 

 

 

Эти люди трудятся не для того, чтобы угодить кому-то, а работают на благо страны и армии. Они жертвуют своим временем, средствами, силами, чтобы бойцы почувствовали в «Ресторанчике» крепкий тыл и домашний уют.

 

 

 

Не только взрослые, но и дети по возможности помогают фронту. Например, в школах нашей области проводится акция «Zа Победу!». Ребята со своими родителями пишут письма-поздравления военнослужащим с Новым годом, Днём защитника Отечества и другими праздниками. Вы спросите, что толку от какого-то письма? Но тем, кто находятся вдали от дома, приятно получить весточку с теплыми словами в свой адрес пусть даже от незнакомых людей.

 

 

 

Помимо писем, учащиеся школ и воспитанники детских садов готовят нашим участникам СВО праздничные открытки, записывают видеопоздравления, посвящают стихи и песни. В ответ мы получаем искренние слова благодарности от военнослужащих.

 

 

 

После уроков в доме детского творчества ребята вместе со своими наставниками изготавливают окопные свечи. Для этого мы приносим пустые банки, заливаем их растопленным парафином. Такая свеча будет гореть до восьми часов.

 

 

 

Ко дню Светлой Пасхи студенты Шебекинского агротехнического ремесленного техникума при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» испекли 200 куличей для военнослужащих и передали за линию фронта.

 

 

 

Мы стараемся оказать посильную помощь. Каждый из нас, кто отстаивает честь своей страны и помогает ей, выбирает счастливое будущее. Главная ответственность и обязанность наших родителей — вырастить достойное поколение патриотов своей родины.

 

 

 

То, каким будет мир в будущем, во многом зависит сегодня от нас. Я очень хочу, чтобы мое будущее и будущее моей страны было светлым, добрым, мирным, а для этого мы сами должны стать светлее и добрее, научиться понимать и уважать друг друга, всегда поддерживать и помогать нуждающимся в трудную минуту, научиться жить в мире. Я уверена, что для этого все конфликты и споры нужно решать только дипломатическим путем, стараться прийти к компромиссу в любой ситуации. И начинать, конечно, нужно с самого себя. Становясь лучше, ты подаешь пример другим. Помогая людям, становишься отзывчивее. Важно помнить, что добро всегда вернется. Не нужно ждать момента, чтобы начать строить мирное будущее, лучше делать то, что тебе по силам, уже сейчас.

 

 

 

Фотография из открытых источников интернета.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×