>
Что значит быть учителем?

Что значит быть учителем?

Юношеская газета

Светлана Александровна Гагушина — учитель русского языка и литературы, в нашей школе преподает мировую художественную культуру и зарубежную литературу.

 

 

Быть педагогом — это большая ответственность. Что для вас значит быть учителем?

 

 

— Сложный вопрос. Быть учителем — это целый комплекс качеств человека, состояния души. Прежде всего учитель должен быть профессионалом, он должен знать и любить свой предмет, знать хорошо методику преподавания своего предмета. И в то же время, я считаю, что очень важно, когда учитель не просто педагог, а он ещё и человек, который видит ребёнка, чувствует его настроение, видит тех людей, которым нужна помощь, видит талантливых детей, то есть учитель, он как врач, только врач лечит тело человека, а учитель душу.

 

 

 

Вы помните, как прошёл ваш первый урок?

 

— Это было давно. Я очень хорошо помню свой первый урок и первых учеников. После института нас направили работать в деревенскую школу. Я — городская девочка, с совершенным ужасом ехала туда на работу. Но когда пришла на первый урок (это была литература и как раз тогда по литературе начинался курс с мифов Древней Греции), я увидела горящие глаза моих пятиклассников. В тот момент сразу ушли страхи и сомнения.

 

 

 

Какое у вас самое тёплое воспоминание, связанное со школой и учениками?

 

— Таких воспоминаний много. Каждый класс — это совершенно особый организм, с каждым классом совершенно особое общение, даже если ведёшь уроки в параллели. «А» класс отличается от «Б» класса, и уроки тоже разнятся, несмотря на то, что одинаковые темы. С каждым классом устанавливаются особые отношения, и таких тёплых отношений очень много. Предметы, которые я веду, дают возможность не просто давать знания, а еще и общаться, и это очень-очень важно. И даже русский язык, казалось бы, такой сугубо практичный предмет. Но по речи очень многое можно сказать о человеке. Моя задача как учителя — не только воспитывать у детей грамотную речь, письмо, а также развивать мышление. Преподавая литературу, мировую художественную культуру, зарубежную литературу, постоянно раздвигаешь границы, совершенствуешься, постоянно общаешься с учениками. И это здорово.

 

 

 

Если бы вы на день снова стали ученицей, чтобы вы сделали в первую очередь, как бы вы провели этот день?

 

— Я в школе хорошо училась и понимала не только значимость предметов, но и испытывала интерес к любому предмету. Если бы я стала ребенком, первое, чего бы мне хотелось, — это встретиться с моими одноклассниками, которых я очень люблю. К счастью, с многими мы общаемся, несмотря на годы и расстояния. И хотелось бы, чтобы моим первым уроком была мировая художественная культура, так как в моем детстве этого предмета не было.

 

 

 

Кем вы мечтали стать в детстве, и если мечта не сбылась, вы жалеете об этом?

 

— Как раз у меня все счастливо сложилось. Я никем другим себя не представляла, только учителем. Мне кажется, я родилась с осознанием того, что я буду учителем. Я учила кукол и своего младшего брата, подруг и друзей во дворе. Я писала мелом на стене кухни, за что часто получала от мамы. У меня было бесценное сокровище- настоящий классный журнал, его списали по истечении срока годности и я стала счастливой обладательницей. Я счастливый человек, моя мечта сбылась. Учитель – это мое призвание, и я никогда не жалела, что им стала.

 

 

 

Как вы считаете, учитель должен быть только учителем или же другом?

 

— Конечно, учитель должен быть не только учителем, но и другом. Учитель может сыграть очень большую роль в жизни подростков. Ребята сейчас разобщены по большей части, разбиты на какие-то группы. Задача учителя, особенно классного руководителя, — сплотить коллектив, увидеть каждого ребенка. Иногда проще подойти к учителю и что-то рассказать, чем поделиться с родителями. Учитель может всегда помочь, он, конечно, должен быть другом.

 

 

 

Какой вредный совет вы бы дали ученикам?

 

— Когда-то я услышала одну смешную фразу в мультфильме «Дюймовочка». Это разговор мамы- жабы с сыном, Она отражает этот вредный совет:

— Ну, вот поспали, теперь можно поесть!

— Ну, вот поели, теперь можно поспать!

 

Я даю этот вредный совет ученикам, когда говорю, что не надо следовать этому правилу, а нужно обязательно все время стремиться к новому. Мир большой, интересный, разнообразный, в нем много разных направлений деятельности. Я думаю, что мои ученики выберут то дело, которое будет им по душе, и будут так же счастливо работать, как я проработала 43 года.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×