>
Домики для птиц — что это такое?

Домики для птиц — что это такое?

Юношеская газета

За окном уже месяц май, птицы, прилетевшие с юга, уже поют свои трели. Хочется, чтобы они поселились в нашем парке или лесу с комфортом. Тогда сделаем им домики, но так ли это просто, как кажется на первый взгляд?

 

 

 

Ответ на этот вопрос мы искали на экологическом маршруте «Долина реки Охта» в ООПТ «Природный парк «Токсовский» в компании ведущего специалиста Дирекции ООПТ ЛО Степана Андреевича Ковалёва и Светланы Булатовской, представителя АНО «Шаги по экотропе» и координатора проекта «День птиц». Узнали мы даже больше, чем планировали, а вот что — сейчас расскажу.

 

 

 

Для начала углубимся в историю возникновения скворечника – основоположника домов для птиц. Желание человека соорудить и предоставить птицам жилье были предприняты ещё в прошлом тысячелетии в Индии. Индийский скворец майна – первый скворец с искусственным жилищем. Скворечники для майны из высушенной бутылочной тыквы — ЛАГИНАРИИ — используются до сих пор на полях, а также в качестве сувениров.

 

 

 

Скворечник — деревянный птичий домик из досок. На Руси всегда любили мелких птиц, селившихся рядом с человеческим жильем, считали их божьими созданиями и добрыми вестниками. Но обычай строить для птиц жилища утвердился у нас всего около трехсот лет назад. На Русь мода на птичьи теремки пришла с Петром Великим. Суровый государь любил приятные мелочи и забавные вещицы. Увидев во время своего путешествия по Европе скворечники, он ввёл эту традицию и у себя на родине. В старину скворечники бывали настоящими произведениями искусства. На отрезке бревна с полостью в центре вырезали фигуры людей, раскрашивали их. Из досок сооружали подобие теремка с двускатной крышей, балконом, украшенным резьбой. Птицам это было не нужно, зато людям приятно.

 

 

 

«Как построить скворечник своими руками?» — вопрос был весьма актуален на Руси, поскольку скворцы считались символами наступления весны и являлись талисманами русского народа. Поэтому данное название птичьего “особняка” сильно прижилось.

 

 

 

Ну, и, наконец-то, переходим к правилам изготовления этих домиков:

 

 

 

— Нельзя строгать внутреннюю поверхность досок, иначе птенцы не смогут выбраться наружу и погибнут;

 

— Леток сверлят не меньше чем на расстоянии 2-3 см от верхнего края. его можно сделать и квадратным, выпилив в одном из верхних углов передней стенки. Под летком не должно быть палочек и полочек;

 

— Щели между стенками и полом не должны превышать 1-2 мм. Раньше рекомендовали их заделывать полностью, но оказалось, что из-за отсутствия естественной вентиляции в таких искусственных гнездовьях создавался неблагоприятный климат;

 

— Чтобы птицы охотнее заселяли домики, их надо красить. Большинство птиц предпочитают селиться в домиках, окрашенных в зеленый цвет, коричневый, желтый, красный и черный, а вот синего они не любят.

 

 

 

Ну, и немного советов по тому, как их вешать:

 

 

— Птицы отдают предпочтение гнездовьям с небольшим наклоном вперед;

 

— Ветки деревьев не должны прикасаться к передней стенке, иначе в гнездовье проникнут враги птиц (кошки и т.п.);

 

— Дуплянка должна быть направлена на юго-восточное направление, нежели северо-западное. Если вы знаете откуда у вас чаще всего дует ветер, то старайтесь повернуть леток так, чтобы ветер не попадал в него.

 

 

 

Вот что нам удалось узнать за одну прогулку с по лесу с профессионалами своего дела. Ежегодно в Природном парке «Токсовский» развешивается 50-100 искусственных гнездовий для разных видов, чем они очень помогают местной природе. На самом деле, такую несложную вещь как скворечник может сделать каждый, и помочь птицам, ведь они спасают наши леса и урожай.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×