>
В чем главный смысл работы учителя-словесника?

В чем главный смысл работы учителя-словесника?

Юношеская газета

Кто такие «учителя» в жизни? В чем заключается их задача? Учитель, кто же он такой? Он может быть наставником, другом, помощником — для каждого он играет свою роль в жизни. Они оказывают сильное влияние на характер людей, на их увлечение чем-либо. У них разные задачи: у одних — заинтересовать предметом, у других — прекрасно обучить и т.д. Учителя привносят многое в нашу жизнь. Главная их задача, чтобы это «многое» было профессионально объяснено и запомнилось очень надолго. Больше всего из учителей выделяются учителя-словесники, которые ставят нашу речь, учат писать, читать, формулировать и высказывать мысли, поэтому они одни из самых важных людей в судьбе каждого. Из этого утверждения можно задать следующий вопрос.

 

 

 

В чем главный смысл работы учителя-словесника: успешная подготовка учеников к экзамену или развитие у них литературного вкуса? На самом деле, этот вопрос волнует меня самого, он очень интересный и важный, и я отвечу на него примером своего учителя и себя.

 

 

 

На протяжении всего обучения в школе я увлекался словесными предметами: русским языком и литературой. До 9 класса наша учительница не разговаривала с нами насчет экзаменов, особенно по литературе. Она прекрасно вела русский язык, знала все тонкости этого предмета, отлично подготовила нас к этому экзамену. Но с экзаменом по литературе совсем другая история. Из-за собственного увлечения этим предметом на экзамен я решил выбрать именно его. И если остальные учителя начали бы активно готовить своих учеников к экзамену, отвечать на пробные вопросы, то моя учительница выбрала совсем другой способ подготовки.

 

 

 

Вместо того, чтобы поступать как большинство учителей, она хотела научить меня понимать литературу, разбираться в ее теории, смыслах, эмоциях, авторах и их особенностях. Мы начали больше разговаривать, обсуждать различные произведения и тексты, она учила меня излагать свои мысли логично и грамотно, анализировать литературу разных авторов, также начала советовать произведения для прочтения. Так у меня появился литературный вкус. Очень сложно объяснить, что это такое. Литературный вкус — это способность человека оценивать литературу по эстетическим предпочтениям, основанных на культуре личности. Подготовка продолжалась, и я начал понимать, о чем хотел сказать автор в своих текстах, также я начал понимать, что хочу увидеть в этом произведении.
Например, однажды мы разбирали поэму Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Вы знали, почему Гоголь не стал продолжать писать поэму? Благодаря моей учительнице я знаю, Гоголь хотел повторить композицию и «три круга ада» «Божественной комедии» Данте Алигьери, но после первого тома он понял, что не видит в продолжении своего произведения следующих двух кругов, потому что их нет, они полностью повторяли первый. Также, моя учительница рассказала мне о характерах всех помещиков, посещенных Чичиковым, про их говорящие фамилии, ответили на вопрос: «Чичиков — добродетель или мошенник, он хороший или плохой?» Это малая часть того, над чем мы углубленно размышляем, но это самый наглядный пример ее правильной работы с предметом и учениками. Моя учительница рассказывает то, что не знает даже зрелый человек, это очень подробно олицетворяет ее отношение к литературе.

 

 

 

Так что же лучше: иметь хорошую отметку за экзамен, которая мало где пригодится, или же приобрести литературный вкус, который пригодится на протяжении всей жизни? Я считаю, что иметь литературный вкус гораздо важнее, чем высший балл за экзамен, в котором этим вкусом даже не интересуются. Экзамен для любого школьника и студента — очень важный этап в жизни, он может решить многое, но главное не забывать, что в дальнейшем жизненной целью экзамен стать не может, нужно мыслить гораздо шире. В школе дают знания, которые необходимы в жизни абсолютно каждому человеку и нужно это осознавать. Я считаю, что у меня очень хороший учитель-словесник. Она тот преподаватель, которому более важно будущее ученика, а не оценка в аттестате, для меня это кажется невероятным. Еще одна ее особенность — это то, что она прекрасно видит кому интересна литература и с теми занимается более углубленно. Это еще раз показывает её профессионализм и то, что она ценит литературу и литературоведение, уважает свою профессию, столь важную для общества.

 

 

 

Я думаю, что главный смысл учителя-словесника кроется в самом учителе, в его понимании своей работы. Он должен смотреть на интеллект и способности ребёнка, как на плодородное поле, в котором могут быть посеяны семена, вырастающие в тепле сознания и воображения. На примере моего учителя могу сказать, что у нее в приоритете развить мой литературный вкус и углубить мои знания в литературе, что и поможет мне в сдаче экзамена. У каждого человека свои методы решения задач и передачи знаний, однако, одни думают только о хороших результатах, а другие о будущем развитии учеников. В этом и кроется ответ на поставленный в начале вопрос. Я думаю, что смысл учителя-словесника заложен именно в нем, и он сам решает, что ему важнее, оценки ученика или его будущая жизнь.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×