>
Искусственный интеллект для журналиста: конкурент или буря в стакане?

Искусственный интеллект для журналиста: конкурент или буря в стакане?

Юношеская газета

Сегодня искусственный интеллект может не только генерировать изображения с помощью описания, писать дипломы на основе достоверных источников, сочинять музыку определённого жанра и предсказывать риск сердечных приступов, но и составлять новостные заметки за журналистов. Он способен и конструировать заголовки, и озвучивать текст, и выполнять языковые переводы, ему подвластно даже ведение выпуска новостей. Значит ли это, что журналистов со временем заменят роботы, которым не нужны зарплаты, отпуска и больничные?

 

 

 

Изучение искусственного интеллекта и его внедрение в различные сферы деятельности связано с появлением первых ЭВМ в 30-х годах XX века. За это время рынок услуг изменился: теперь конкурируют не только издания друг с другом, но и люди с машинами. Для человека, всю карьеру переписывающему пресс-релизы, появление алгоритма Wordsmith, который умеет генерировать до двух тысяч новостных заметок в секунду, может стать роковым.

 

 

 

Искусственный интеллект, генерируя текст, опирается на сложные категории знаний, которые не позаимствуешь с первой страницы результатов поиска. Благодаря коллективной памяти, составляющей у трансоформеров GPT от OpenAI около 175 миллиардов параметров, мы читаем тексты, которые сложно отличить от тех, что пишет человек. Однако к написанию аналитических или художественных материалов это не относится, ведь новости возникают из текущей повестки – их нельзя своевольно сочинять.

 

 

 

Иногда нейросеть, увлёкшись, сочиняет факты, как их выдумывают сотрудники жёлтой прессы. Про мою знакомую ChatGPT написала, что она соавтор статьи, но при этом некорректно указала название текста – материал невозможно найти, ссылки нерабочие. Искусственный интеллект показывает, что проверять за собой сгенерированную информацию не способен. Он противоречит стандартам журналистики отчасти потому, что русский язык не является для него родным. Хоть текст и выглядит убедительным, работу нейросети необходимо контролировать, чтобы избежать подтасовки фактов.

 

 

 

Сегодня рискованно наделять искусственный интеллект всеми полномочиями сотрудника СМИ, включая право публиковать новости без человеческого контроля, ведь железный конкурент не несёт ответственности за написанное. Впрочем, чат-боты становятся надежнее: по данным OpenAI, шансы на то, что GPT-4 выдаст достоверные сведения, выросли на 40% по сравнению с его предшественниками.

 

 

 

С помощью нейросети можно совершенствовать готовые тексты, делая из них новые. Робот здесь не заменит человека, а лишь повысит его успеваемость. Подготовка полноценного сюжета нейросетью длиной около 3000 символов на русском языке занимает около одной минуты, в зависимости от загруженности программы, когда опытному журналисту на это требуется гораздо больше времени.

 

 

 

Помимо этого, он может составить пять вариантов заголовков на выбор примерно за 60 секунд, а у искусственного интеллекта на это уйдёт всего 15. Такой инструмент упрощает работу: остаётся лишь выбрать наиболее подходящий заголовок и скорректировать его при необходимости.

 

 

 

Кроме написания новостных сюжетов, заметок и статей искусственный интеллект способен автоматически генерировать дайджесты и сводки, подводя итоги прошедшей недели. Он может ёмко осветить основные события, отмеченные редактором. Если собственными силами рерайтер может написать пару десятков текстов за рабочий день, то с помощью нейроести у него выходит больше сотни инфоповодов, которые достаточно лишь скорректировать. Выполняя подобные задачи, робот повышает продуктивность журналиста.

 

 

 

Выходит, использование нейросетей существенно ускоряет процесс написания материалов и экономит время людей, оперативно преподносящих информацию. Однако на сегодняшний день использование искусственного интеллекта всё же требует контроля со стороны человека, чтобы избежать публикации недостоверной информации. Работа алгоритмов – ремесленничество, а не творчество: ни одна из машин не заменит человека, роль которого с появлением искусственного интеллекта лишь растёт.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×