>
Ближе к прошлому. Город-крепость Яблонов

Ближе к прошлому. Город-крепость Яблонов

Юношеская газета

В XVII веке крымские татары стали совершать набеги на Русь. Их путь проходил по Изюмскому шляху. В 1635 году, дабы перекрыть пути для нападений, началось строительство Белгородской оборонительной черты.

 

 

 

Это оборонительный ряд крепостей и сооружений, соединённых между собой валами, засеками и рвами. Его протяжённость составила 800 километров, от реки Ворсклы на западе и до реки Челновой на востоке. В состав черты вошли 28 городов-крепостей, одна из которых – Яблонов.

 

 

 

Крепость расположилась в одноимённом селе Яблоново Корочанского района и получила звание одной из самых важных. Удивительно, что её стены и 6 рубленных башен возвели всего за 14 дней!

 

 

 

К сожалению, до наших дней постройки не сохранились. Но остались чертежи, благодаря которым часть города-крепости была воссоздана. В наши дни это музей под открытым небом, а также филиал Белгородского государственного историко-краеведческого музея.

 

 

 

Город-крепость Яблонов – это настоящая машина времени. Здесь царит атмосфера далёкого прошлого. Можно узнать и увидеть, чем жили наши предки, какими ремёслами занимались, в каких церквях молились и как оборонялись от набегов захватчиков. На территории расположились глухие и проезжие башни, колокольня, ремесленные мастерские, часовня, мельницы и другие сооружения той знаменательной эпохи. Посетители учатся стрелять из лука и ходить на ходулях, дерутся подушками, стоя на бревне, пробуют себя в роли кузнецов и лакомятся вкуснейшим яблочным пирогом. Я делала подкову на удачу, которая теперь гордо красуется на моём холодильнике.

 

 

 

В каждом здании предстоит увидеть бесчисленное множество экспонатов: пушки и оружие, предметы быта, одежду служилых людей и изделия ремесленников. А в память о подвигах предков, отстоявших нашу землю от татаро-монгольского ига, можно ударить в колокол.

 

 

 

Город-крепость Яблонов – безусловно, яркая страница истории Белгородчины. Это место, откуда не хочется уезжать и куда безумно хочется возвращаться снова и снова.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×