>
МГПУ – альма-матер творческих педагогов

МГПУ – альма-матер творческих педагогов

Юношеская газета

Александра Витальевна Филатова – выпускница Московского Городского педагогического университета – в 2010 году окончила специалитет, в 2012 — магистратуру. Работает в Московской международной школе уже больше 15 лет. Учеников понимает и любит, а они отвечают ей взаимностью.

 

 

 

«Дёрнуть» со своей проблемой Александру Витальевну можно в любое время дня и ночи, она сразу же постарается помочь. Словесные тирады типа «а смотрел ли ты на часы», от неё никогда не услышишь.

 

 

 

Безусловно, такие педагоги – пример для подражания, кумир для тех, кто делает в учительской профессии только первые шаги. Именно поэтому я решил поговорить с Александрой Витальевной и выяснить, что привлекает её в любимой профессии, кому бы она советовала поступать в педагогические вузы.

 

 

 

– Александра Витальевна, главный вопрос – не жалеете, что стали педагогом?

 

– Конечно же, я не жалею, что стала педагогом. Я занимаюсь этим уже более 15 лет, открываю каждый год новые грани. Развиваюсь, нахожу для себя много интересного, учусь каждый день. Мне это нравится. Мне очень нравится общаться с ребятами оставаться, всегда с ними на одной волне – но ты и сам это знаешь!

– Знаю, что в детстве Вы учились в художественной школе, почему же после школы выпускница Саша пошла именно в педагогический вуз, а не в творческий?

 

– Ты прав, я училась в художественной школе, окончила её. Почему пошла в педагогический ВУЗ? Наверное, я бы тогда ответа тебе дать не смогла. А сейчас, полагаю, потому что мой папа был учителем. Я выросла в школе. Я была самым настоящим «учительским» ребёнком. Мне очень нравилась эта атмосфера. И я подумала, почему бы не попробовать, тем более, в МГПУ был сильный художественный факультет.

– Были ли сомнения по поводу специализации? Что определило Ваш выбор?

 

– Сомнений по поводу специализации у меня не было. Почему именно учитель изобразительного искусства? Мне кажется, очень важно именно эстетическое воспитание подрастающего поколения. Вообще творчество и педагогика очень близки. И то и другое предполагает общение с людьми.

– Почему именно МГПУ?

 

– Тут интересная история. На подготовительные курсы подготовительные я ходила в Московский Педагогический Государственный Университет (МПГУ), а поступать пошла в Московский Городской педагогический университет (МГПУ). Он в тот момент был более современным и прогрессивным. В принципе, он и сейчас таким остаётся, развивается постоянно и является одним из ведущих.

– Была ли у Вас практика в школе во время обучения в вузе?

 

– Да практика в школе у нас была. На третьем курсе такая коротенькая, по-моему, недели две. Мы её проходили в школе на юге Москвы с художественным уклоном. Туда мы пришли, когда были совершенно ни к чему не готовы, не знали, как подступиться к детям. Это были первые пробы. Они дали много полезного. На четвёртом курсе была уже полноценная практика в течение всего учебного года. И тогда я уже работала в школе. Я вообще в школе работаю со второго курса. На полноценную практику я уже пошла в свою школу, и это был успешный опыт.

– Свой первый урок и глаза учеников помните? Страшно было оказаться в роли учителя уже в реальности?

 

– Да, конечно, перед детьми в роли учителя было и страшно, и интересно. Самый первый опыт был в начальной школе. Но особенно мне запомнился опыт работы со старшеклассниками. Помню хорошо, когда, наверное, на втором году моей работы в школе, мне дали вести мировую художественную культуру в одиннадцатых классах. А у нас разница в возрасте с учениками была совсем небольшая. Мне было с ними тяжело и страшно. Тем не менее смогла найти общий язык, приобрела очень важный и полезный опыт.

– Кому бы из старшеклассников Вы посоветовали стать педагогом?

 

– Педагогом я, наверное, стала бы советовать становиться только тем, кто готов развиваться всю жизнь. Сейчас такое время, когда, наверное, в любой профессии специалист должен учиться постоянно, развиваться. Педагогам это просто необходимо. Вот у меня есть, например, мысли расширить свой кругозор – ещё и учителем биологии стать. Посмотрим, реализую ли я эти планы, или они останутся только в мечтах.

– Как Вы считаете, учитель – профессия женская? Или мужчин в коллективе не хватает?

 

– Конечно, женщин-педагогов значительно больше. Есть школы, где в коллективе нет ни одного мужчины. Нам повезло – у нас мужчины всё-таки есть, хотя их и не так много. Вот я бы не стала разделять по гендерному признаку профессию учителя. Как мужчина может быть очень заботливым и внимательным педагогом, так и женщина. Всё зависит от того, какой характер у человека.

– Представьте, заходим в 10 класс. Юноши тут все разные. Местный авторитет и неформальный лидер, сразу выдающий себя мимикой, скромный мальчик в очках, смотрящий только в книгу, покладистый староста… Каким Вы видите старшеклассника, способного стать хорошим учителем?

 

– Думаю, потенциально хорошего будущего учителя в десятом классе можно выявить – того, кто не боится. И кто очень яркий эмоциональный. За свои годы в профессии я поняла, что люди, лишённые ярких эмоций, лишённые симпатии, могут работать в школе, но большого успеха здесь не достигнут и не смогут полюбить детей. Эмоции для учителя очень важны. Будущий хороший учитель – это яркий человек, который уважает себя и окружающих, который способен на сопереживание, а не на сюсюканье. Даже с младшими школьниками стоит общаться по-взрослому, уважать их мнение.

С каждым ответом Александры Витальевны убеждаюсь в том, что для того, чтобы в школе было больше хороших учителей, надо чтобы в педвузы приходили мотивированные абитуриенты, с одной стороны, а сами вузы, были готовы идти в ногу со временем. Московский Городской педагогический университет, который оканчивала талантливый педагог Филатова, – именно такой. Несмотря на свой молодой возраст, МГПУ всего лишь четверть века, университет считается лучшим российским педагогическим вузом. МГПУ – доступный вуз даже для абитуриентов с небольшим достатком, ведь университет предоставляет большое количество бюджетных мест. Здесь работают высококлассные специалисты – руководство вуза тщательно отбирает кадры для преподавательского состава. В МГПУ студенческая жизнь просто кипит – здесь поддерживают развитие молодёжных проектов, работает много бесплатных спортивных секций и курсов дополнительного образования. МГПУ готовит учителей по многим направлениям: математика и информатика, математика и физика, информатика и робототехника, информатика и английский язык, история, история и обществознание, история и иностранный язык, обществознание и экономика, обществознание и право, биология и химия, биология и иностранный язык, география и иностранный язык, география и образовательный туризм, русский язык и литература, иностранные языки, европейские языки, китайский язык, физкультура, ИЗО, дизайн и мультимедиа, образование детей младшего возраста и математика.

 

 

 

Если Вы готовы связать своё будущее со школой, хотите стать учителем, присмотритесь к Московскому Городскому педагогическому университету!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×